Сельский бизнес получит льготы

Министерство юстиции Беларуси подготовило проект декрета Президента об урегулировании предпринимательской деятельности на территории сельских населенных пунктов. Главная цель — создать в сельской местности более благоприятные условия для ведения бизнеса.

Как сообщил министр юстиции Виктор Голованов, всем предпринимателям в сельских населенных пунктах и агрогородках планируется предоставить существенные льготы в налогообложении, по уплате обязательных платежей в бюджет и лицензионных сборов.
Кроме того, разрабатывается проект декрета, предусматривающий значительные налоговые послабления для коммерческих пред-приятий с иностранными инвестициями.
Мантия для адвоката
Виктор Голованов также рассказал о том, что в ближайшее время будут утверждены категории лиц, имеющих право на бесплатную помощь адвокатов.
В частности, речь идет о делах, связанных со всеми трудовыми правонарушениями, взысканием алиментов. Бесплатными услугами адвоката смогут воспользоваться военнослужащие срочной службы, участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние и некоторые другие категории граждан.
Самим же адвокатам предлагают облачиться в мантию. И вправду, чем они хуже судьи или прокурора, которые во время судебного процесса выступают в специальной форменной одежде.

Вопрос министру

Правда ли, что система исправительных учреждений страны будет передана из ведения Министерства внутренних дел под юрисдикцию Министерства юстиции?

— Этот вопрос сейчас изучается, окончательное решение пока не принято, последнее слово за Президентом, — сказал Виктор Голованов. — Беларусь является единственной страной в СНГ, где система исправительных учреждений действует в рамках МВД. Это неправильно. Не должно одно ведомство заниматься  розыском, дознанием, следствием и перевоспитанием преступника. Впрочем, под чьим бы контролем ни находились колонии и тюрьмы, главное, чтобы в них не нарушался режим содержания заключенных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter