Дорожники делают все, чтобы передвигаться по нашим дорогам было удобно и безопасно

Сельские версты Николая Вавренюка

Прокладывать новые дороги и ремонтировать старые, следить за разметкой, расчищать полотно от снега... Эти нелегкие задачи под силу людям особой профессии — дорожникам. Один из них, работник Высоковского ДРСУ-137 Каменецкого района Николай ВАВРЕНЮК, уже более 30 лет в любое время года и в любую погоду делает все, чтобы передвигаться по нашим дорогам было удобно и безопасно.


Агрогородок Большая Турна, Каменецкий район. В квартале индивидуальной застройки желтый гусеничный экскаватор виден издалека. Подъехавший МАЗ отгружает огромную массу песка. Маневренный экскаватор сразу включается в работу: мгновенно захватывает ковшом песок и ровняет его для прокладки дороги. В кабине экскаватора опытный механизатор Николай Вавренюк, его профессиональные качества не вызывают сомнений. К благоустройству приступили еще в августе, уточнил наш герой:

— Прежде здесь практически ничего не было, лишь болотистая местность. Мы выкорчевали около 400 пней, сняли и вывезли обширный слой чернозема высотой 25 сантиметров, завезли песчано-гравийную смесь, подняли насыпь, выкопали траншеи под трубы… К декабрю завершим, люди смогут легко проехать по гравийке к своим домам. А мы переключимся на соседние участки.

Дорожнику нынешним летом доверили новый экскаватор — только работай и показывай высокие результаты. Вообще, именно любовь к технике и привела Николая Вавренюка в эту профессию. Он местный, из Каменецкого района, родился в Высоком. В профтехучилище получил специальность тракториста-машиниста. А после службы в армии, в далеком 1986-м, пришел работать в ДРСУ-137. На предприятии тогда трудился механиком его дядя Иван Игнатьевич, он и привел племянника в большую семью дорожников. Свой первый рабочий день Николай Николаевич не забудет:

— Зима тогда выдалась морозной и снежной. Мне доверили трактор и отправили расчищать дороги в районе. Запомнился участок у деревни Дубовое. С заданием справился, и вскоре автомобили поехали по очищенному полотну.

Тогда начинающий дорожник осознал важность и необходимость выбранной профессии, поэтому в его трудовой биографии значится только одно предприятие — родное ДРСУ-137.

По сути, он причастен к ремонту или строительству практически всех дорог в районе. Приходилось заниматься поверхностной обработкой, загрузкой автомобилей щебнем и песчано-гравийной смесью, посыпкой дорог, копанием траншей, обустройством кюветов… Одно время, работая на погрузчике, загружал железнодорожные вагоны для обеспечения дорожно-ремонтных организаций области необходимым материалом. Строительство объездной дороги вокруг Беловежской пущи и модернизация автотрассы Р-16, связывающей Брест с пунктом пропуска «Песчатка», — к этим важным объектам также приложил руку Николай Вавренюк. А сколько сельских дорог отремонтировано! Только в прошлом году благоустроена территория и обустроен подъезд к МТФ «Миньковичи», а в нынешнем — заасфальтированы подъездные пути к месту проведения районных «Дажынак» в Ходосах.

Четыре года назад за добросовестный и многолетний труд ему присвоено звание «Ганаровы дарожнiк Беларусi». На предприятии только двое имеют это почетное звание.

Сергей Шумило, начальник ДРСУ-137:

— Николай Николаевич — работник ответственный, добросовестный, исполнительный. Вся его трудовая деятельность это подтверждает. Почетное звание вполне закономерно: он и сейчас трудится так, что многим можно и нужно брать с него пример. С такими дорожниками нам любые задачи по плечу.

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter