Сельская республика

В деревне ведь как? Звякнул в соседнем дворе подойник - пора вставать! Не видно дыма из трубы пенсионерки, значит, приболела - нужно помочь.
В деревне ведь как? Звякнул в соседнем дворе подойник - пора вставать! Не видно дыма из трубы пенсионерки, значит, приболела - нужно помочь. Здесь каждый о тебе знает много больше, чем ты сам о себе, а это как ни крути накладывает нравственные обязательства.

Увы, сейчас в деревне многое меняется. Деревня начала попивать, приворовывать, а главное - значительно "постарела". Проблемы накапливаются. Как они решаются? Оказывается, кое-где многое держится на плечах старейшин.

...Деревня Редьки Дубровенского района претендует на место историческое. Девять месяцев во время Великой Отечественной войны тут проходила линия фронта. Именно из-под Редьков началась знаменитая освободительная операция "Багратион".

Ссылку на исторические события делаю только для того, чтобы подчеркнуть удивительную способность деревенских жителей вынести все тяготы, пережить огромную трагедию и при этом не потерять главные душевные качества: умение сопереживать, принимать чужую боль и чужие заботы как свои личные. Деревня - это образ жизни, философия и особый смысл существования. Заключается он в том, чтобы жить по-людски, не считаясь с затратами сил, собственным здоровьем, главное - чтобы перед людьми не было стыдно.

По таким критериям и качествам выбирают в деревнях Дубровенского района старейшин. То есть самых совестливых и энергичных людей.

Они - отличные организаторы, работающие на голом энтузиазме, использующие лишь собственный авторитет, заработанный десятилетиями добросовестного труда.

К примеру, старейшина Нина Адамовна Степанькова не постесняется потревожить любое начальство, если кому в ее деревне Шеки понадобится помощь. В Судиловичах, где старейшиной выбран Иван Петрович Зайцев, сдают в два-три раза больше молока, чем в других населенных пунктах. Это результат его работы с людьми.

Вообще, инструкции для старейшин не написаны, их обязанности определяет сама жизнь. Как и права. Так вот - лучшей старейшиной на Дубровенщине единогласно признана Татьяна Венидиктовна Бацалева из деревни Редьки.

Почти 30 лет Т.Бацалева работала бригадиром, вырастила троих детей. По возрасту уже почти полтора десятка лет как должна быть на пенсии, а работает до сих пор. Люди привыкли к ней. Решает она деревенские проблемы строго, но справедливо.

Классический пример работы старейшины Татьяны Бацалевой привел председатель Редьковского сельсовета Валентин Дранецкий. Почти в 90 процентов домов в деревне подведена вода. Но нынешним летом случилась беда: вышел из строя насос. Сельчане сразу к старейшине: давай, мол, решай... Та - к председателю сельсовета. А уж вместе - к председателю колхоза. Да только тот руками развел: денег нет. Посоветовались, и пошла Венидиктовна по хатам. Собрали около 150 тысяч рублей. Купили новый насос, нашли помощников, установили, заделали 12 пробоин. И закрыли проблемы собственного водоснабжения. По этому же принципу, всем миром, решаются и вопросы благоустройства, наведения порядка, оказания помощи одиноким, престарелым.

Старейшина из Редьков запросто может потормошить и высокое начальство. Не раз Татьяна Венидиктовна поднимала вопрос: нужен Редькам участковый милиционер. В деревне иные времена, иные нравы. Близлежащая граница с Россией во времена, когда стояли тут многокилометровые очереди фур, научила ушлых местных мужиков подрабатывать на трассе. Рассчитывались с ними в основном водкой. Многие спивались...

В Редьках придумали свое лекарство: "народное кодирование" - за счет колхоза. Визит к наркологу - это само собой. После чего председатель колхоза Виктор Бочаренко убеждает, уговаривает, подключает местную власть, старейшин к воспитательной работе. Помогла кодировка, сумел продержаться, "завязать" с выпивкой - уважение тебе и поддержка и от начальства, и от людей. Не смог, свернул на кривую дорожку - мало того, что вся деревня презирать будет, высчитают из зарплаты 30 тысяч рублей, затраченных на кодировку. Справедливо, считают в Редьках.

Вообще, близость трассы Минск - Москва принесла немало проблем. На территории сельсовета, к примеру, проживают 70 детей. Радоваться бы... В прошлом году в местной базовой школе была одна выпускница. В нынешнем в нулевом классе уже 7 ребятишек. Еще шестерых ожидают сейчас в деревне. Беда одна: четыре будущие матери - одиночки. Родятся дети без отцов... Дети, получается, вроде как "издержки производства" - мамаши зачастую "подрабатывают" на трассе. Конечно, не обошли Редьки и другие напасти - кражи, хулиганство. Даже с памятников на кладбищах воруют металл. Вандалов находят, наказывают, только от этого не легче: тяжело, горько...

Понятно, почему старейшина так хлопотала об участковом. Сейчас он есть.

Старейшина - не просто заступница людей или постоянный проситель с протянутой рукой. К Татьяне Венидиктовне часто обращается и местное начальство - и за советом, и за помощью. Случись аврал на свекловичных или льняных полях, сразу к ней

: - Поднимай, Венидиктовна, своих помощников - пенсионеров.

И поднимает, и помогают колхозу. Но и хозяйство их не обижает. Нет двора в Редьках, да и во всех 7 деревнях, который остался бы без кормов для собственных буренок. Нет особых проблем и с обработкой приусадебных участков. Потому что понимают: не выжить пока деревне без колхоза. Как и хозяйству нелегко бы пришлось без самых, наверное, надежных пенсионерских рук...

Татьяна Венидиктовна как лучший старейшина области недавно награждена ценным подарком - лошадью с телегой. Телегу и упряжь уже привезли, а красивую кобылку они вместе с председателем сельсовета выбрали в колхозе "40 лет Октября". По деревенским меркам - очень дорогой и нужный подарок.

...В чистеньком небольшом сельсоветском помещении мы пытались определить, какое же место в жизни деревни занимают старейшины, чем отличаются они от депутатов, бригадиров. В шутку решили: "президент сельской республики" - это председатель колхоза. Потому что у него главная сила - техника, деньги... "Премьер-министр" - председатель сельсовета. Хотя без "президентской" поддержки ему трудно решать конкретные вопросы. На долю старейшин выпадает роль "парламента". Потому что они ближе всех к людям, потому что живут их заботами и всю жизнь стараются следовать настоящим деревенским законам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter