Сельская идиллия по-столичному

К 2010 году в Минской области появится свыше 100 агроусадеб, которые смогут принимать иностранных и белорусских туристов на высшем уровне.

Как сообщила заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма Миноблисполкома Елена Брок, сейчас в столичном регионе можно отдохнуть в 50 сельских домах. Еще в прошлом году усадеб было всего 30, но за последний год количество их приросло почти наполовину. Причиной тому, по мнению специалиста, —предоставление государством льготных условий для развития сельского туристического сектора. Ведь для того чтобы заняться таким видом деятельности, достаточно уплатить всего одну базовую величину и заявить в свой сельский Совет о желании влиться в турбизнес. Непременное условие — хозяин должен постоянно проживать в сельской местности и сдавать постояльцам не более пяти комнат.
Такой вид отдыха приобретает все большую популярность — цены вполне приемлемые, хозяева радушные, а близость большого города придает отпуску недалеко от столицы, но тем не менее на природе особую притягательность. Один из показателей — отдых в сельском доме востребован. Не последнюю роль в этом играет и то, что в отличие от курорта здесь можно отдыхать круглый год. Территориально Минская область подразделяется на пять туристических зон — Минскую, Нарочанскую, Логойскую, Борисовскую и Слуцкую. В настоящее время издана карта агроусадеб Минской области, готовится к выпуску и специальный справочник.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter