«Сельская газета» поздравляет победителей викторины «Колесо истории» и приглашает на церемонию награждения

Вот и разрешилась главная интрига – стали известны имена победителей викторины «Колесо истории». Увлекательная интеллектуальная игра на страницах газеты длилась почти два месяца. За это время мы получили более 200 писем из разных уголков страны, причем с каждым новым туром их приходило все больше и больше. Можно сказать, викторина сформировала в читательских рядах круг сильных знатоков истории, которые не пропускали ни одного этапа. Они с нетерпением ждали очередной субботний номер со свежей подборкой вопросов, жадно изучали литературу, упорно рыскали в интернете, чтобы освежить свои знания и не просто отправить в редакцию правильные ответы, а еще и быть в числе первых.

pixabay.com

Мы затеяли викторину в Год исторической памяти для того, чтобы разбудить читательский интерес к своей истории – истории Великой Отечественной войны, истории сельского хозяйства. Чтобы в очередной раз вспомнить народные традиции, выдающихся земляков, достойных подражания, и знаменитые места Беларуси, в которых стоит побывать. Судя по вашим откликам, дорогие читатели, а вы щедро делились ими, нам это удалось.

Позвольте поблагодарить всех тех, кто прошел викторину с нами. Пусть не огорчаются те, кто не увидел свои имена в списке победителей туров на страницах газеты. Самим участием вы уже показали свою активную позицию. Мы поздравляем тех, кто появлялся на страницах газеты в числе победителей отдельных туров. Вы уже проявили свои пытливый ум, эрудированность и прославили свое имя и свою деревню, агрогородок или большой город. Это дорогого стоит, вопросы викторины, признаться, были не из легких. И это неудивительно – их составляли лучшие школьные педагоги и даже ученые Национальной академии наук.

Что ж, пришла пора объявить наших героев. В финальный розыгрыш вышли 24 участника, причем у многих было по две, три, а то и четыре победы в турах. Эти активисты уже доказали, что достойны зваться лучшими знатоками «Сельской газеты», осталось лишь полагаться на удачу. Пожалуй, самое интересное, как же были разыграны призы. Розыгрыш призов проходил таким образом. В коробку помещались карточки с идентификационными данными победителей каждого тура викторины. Если один участник был победителем, скажем, в четырех турах, в коробку помещали четыре карточки с его данными. Соответственно, чем больше побед в турах, тем были выше шансы получить ценный приз. Для определения победителя викторины председатель жюри – главный редактор «Сельской газеты» Сергей Григорьевич Михович – доставал из коробки карточку с данными участника. Призы разыгрывались в порядке начиная с самого дорогого – телефона. Затем была разыграна микроволновая печь, последней – мультиварка. Участник, ставший единожды победителем, в дальнейшем розыгрыше участия не принимал, его карточки выбывали из игры.

Итак, вот имена счастливчиков.

Смартфон достался Савчуку Александру Александровичу из деревни Мерчицы Пинского района. Микроволновая печь уезжает в деревню Фариново Полоцкого района к Шайтор Вере Ивановне. А мультиварка достается минчанину Леониду Иосифовичу Прищепе. Церемония награждения состоится 1 июня в редакции «Сельской газеты».

Мы по телефону обрадовали счастливчиков, эмоции у них зашкаливали. Александр Савчук из деревни Мерчицы Пинского района даже и не надеялся войти в тройку победителей:

Викторину увидел на сайте sb.by, там читаю новости. Ради интереса решил поучаствовать. Жаль, что первый тур увидел, когда истек срок приема ответов на него. Работаю в сельской школе учителем русского языка и литературы. Жена мою идею поучаствовать поддержала, а детям не говорили. Вот сейчас и обрадуем. Еще меня поддержали земляки в соцсетях. Пинский райисполком каждые выходные отслеживал мои успехи и публиковал. Конечно, приятно.

Вера Ивановна Шайтор из деревни Фариново Полоцкого района от звонка из редакции была в легком шоке:

– До этого я считала себя невезучей. Зато верил сын, что выиграю. Выходит, он был прав. О викторине узнала случайно. Работаю методистом в Полоцком районном учебно-методическом центре, туда приходит «Сельская газета». Я всегда просматриваю издание, вот и зацепило слово «история» в названии викторины – я по образованию учитель белорусского языка и истории. Жаль, участвовала не с первого тура. Хотя потом посмотрела, он был не из легких. Понравилось, что все было четко организовано, викторина быстро проходила, сразу же публиковались результаты. Их я отслеживала на сайте. Честно, хотелось стать одним из победителей. В деревне и на работе не рассказывала никому об участии, только однажды коллега увидела меня среди победителей тура и поздравила.

Неожиданным был звонок с новостью о победе и для минчанина Леонида Прищепы:

– Участвовал не ради призов, а для того, чтобы проверить свои знания и с пользой провести время. Всегда интересуюсь событиями, материалами и авторами «Сельской газеты». Выписываю издание уже много лет. Поэтому не мог не откликнуться на викторину «Колесо истории». Как только появлялись вопросы нового тура, с удовольствием начинал искать ответы, перепроверял каждый свой ответ по десять раз. Спасибо организаторам, что продумали все этапы и вопросы, я доволен своим участием и победой. Помню, как с волнением открывал страницы свежего номера, искал среди победителей свою фамилию. Мои родные, кстати, не знают, что я участвовал. Для детей это станет сюрпризом. Как раз 27 мая внучке 11 лет исполнилось, вот и обрадую ее. Важно и нужно проводить такие викторины, чтобы быть ближе к читателю, очень буду ждать другие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter