Село ждет реформ

Прорабатываются экономические механизмы развития агропрома

Группа по разруливанию проблем в АПК прорабатывает экономические механизмы развития отрасли.

Группа для изучения проблем в сельском хозяйстве по поручению Президента была создана 4 февраля нынешнего года. Возглавил ее Михаил Мясникович, а вошли в состав представители областных исполнительных комитетов, Минсельхозпрода, Национальной академии наук — всего 26 человек. Но в правительстве этих умов показалось мало. Последнее заседание в рамках рабочей группы в правительстве прошло в расширенном составе, к участию пригласили ветеранов отрасли, бывших чиновников и руководителей сельхозпредприятий. Опыт этих людей в нынешнее время бесценен, ведь многие из них вытаскивали АПК из пучины кризиса начала 90-х.

Глава правительства и не скрывал, зачем пригласил экс-руководителей — для совместного «мозгового штурма». «Нам предстоит выработать оптимальные меры, которые позволят не только усовершенствовать экономические механизмы хозяйствования на селе в перспективе, но и в принципе помогут сельскому хозяйству, сельхозорганизациям, товаропроизводителям и организациям, обслуживающим село», — отметил премьер-министр, обращаясь к участникам заседания. При этом он напомнил им: «Президент принял решение провести своего рода пленум, на котором будут рассмотрены вопросы повышения эффективности сельхозпроизводства, экономики села для того, чтобы в большем объеме производство сельскохозяйственной продукции не зависело от субъективных факторов, а тоже работало в условиях экономических законов».

Премьер-министр отметил важность того момента, чтобы производство сельхозпродукции не зависело от субъективных факторов, а работало по законам экономики. «Вы же прекрасно понимаете, что сельское хозяйство несет в себе и очень большой удельный вес социальной нагрузки», — обратил он внимание.

Пожалуй, самым непростым вопросом остается господдержка. Сельское хозяйство как высокорисковая отрасль, очень зависящая от капризов погоды, дотируется государством практически повсеместно. «Это происходит и в успешной Европе, и в богатой Америке, и даже в небогатой Индии, где правительство компенсирует две трети затрат производителей на удобрения», — подчеркнул Михаил Мясникович. По его словам, такая практика применяется и многими другими странами, в том числе находящимися в лучших природно-климатических условиях, чем Беларусь.

Закредитованность сельхозпредприятий — отдельная проблема. Все финансовые обязательства наших сельхозорганизаций составляют около 65 трлн. рублей. Если посмотреть на структуру кредитной задолженности более внимательно, то становится очевидно, что примерно 25 трлн. рублей — это долгосрочные кредиты, срок погашения которых составляет 12—40 лет. То есть в долгах наши производители будут еще долго. Кстати, объем проблемных обязательств сельхозорганизаций пусть и растет, но пока еще очень далек от критичного. Всего уровень просроченных платежей составляет около 1,1 трлн. рублей, из которых 600 млрд. — это задолженность перед банками.

По словам премьер-министра, в настоящий момент в стране для решения проблемных вопросов в АПК проработан целый ряд документов. Речь, в частности, идет о переменах в области господдержки села, в части выдачи банковских кредитов сельхозорганизациям. По-новому в правительстве обещают посмотреть и на суть понятия «государственный заказ». «Эти документы имеют достаточно высокую степень готовности, там есть непростые решения, неоднозначные, в чем-то даже уязвимые, поскольку затрагивают другие виды деятельности», — сказал премьер-министр.

Предлагается сделать серьезные подвижки в плане функций государства и хозяйствующих субъектов. Также, по словам премьера, рабочая группа постаралась найти подходы в решении вопросов паритета цен, проработан и ряд других актуальных проблем, например, пересмотрены многие вопросы, связанные с мелиорацией земель. Рабочей группой подготовлен проект Указа Президента «Об основных направлениях государственной аграрной политики до 2020 года», который радикально изменит подходы в ценообразовании на сельскохозяйственную продукцию. В частности, одним из направлений является переход на свободное ценообразование, обеспечивающее повышение доходности субъектов АПК. В указе также предлагается четко зафиксировать, каким же образом государство будет поддерживать сельхозпроизводителей, отдельным блоком идет совершенствование механизмов этой поддержки. Документ определит порядок предоставления кредитных ресурсов сельхозпроизводителям, в том числе и льготных, и обозначит, что такое ценовая поддержка, государственный заказ и закупочная интервенция.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter