Село возрождается

на основе создания комфортных условий работы и жизни, внедрения современной техники и технологий и высоких социальных стандартов быта Агропромышленный комплекс Беларуси, годами складывающийся в советские времена с опорой на крупнотоварное производство, углубленную специализацию предприятий, отраслей и регионов, на внедрение в агропроизводство последних достижений науки и техники, в годы либеральных реформ первой половины 90-х годов оказался под угрозой полного разрушения.

Если в 1990—1991 годах республика производила на одного человека мяса и молока больше, чем Германия и Великобритания, а зерна на треть больше, чем в среднем страны Евросоюза, то уже в 1992—1993 годах производство мяса уменьшилось вдвое, а в целом общее падение сельскохозяйственного производства по отраслям упало на 18—35 процентов. Республика, ранее поставлявшая огромное количество продовольствия на союзный рынок, в одночасье оказалась дефицитной по продовольствию. К 1994 году объем экспорта продовольствия в денежном исчислении вдвое уступал его импорту.
Руководству страны практически в авральном порядке пришлось спасать ситуацию в сельском хозяйстве. С 1994 года был предпринят ряд системных шагов финансовых и организационных мер для прекращения его дальнейшего падения. К 2000 году падение было остановлено.
Программа совершенствования агропромышленной отрасли республики на 2001—2005 годы стала первым серьезным фундаментом эффективного, структурно спланированного развития сельскохозяйственного производства. Начата реализация комплекса мер по увеличению производства растениеводческой и животноводческой продукции на основе масштабного технического и технологического переоснащения, научного обеспечения, структурной перестройки и реформирования внутрихозяйственной организации сельхозпредприятий.
Практически за последние 5 лет (2001—2005 годы) белорусская промышленность на 70 процентов обеспечила потребность села в различных агрегатах, механизмах и машинах для земледелия. Технику для сельского хозяйства производят более 150 белорусских предприятий при совокупном ее ассортименте свыше 430 наименований, который в 1990 году не превышал и сотню. Создано собственное производство зерноуборочных комбайнов на “Гомсельмаше” и “Лидаагропроммаше”. Отечественными зерноуборочными комбайнами в 2005 году убрана почти половина зернового клина страны. Сегодня Беларусь создает новый мощный комбайн производительностью до 14 килограммов в секунду, который будет работать на полях с урожайностью 60—100 центнеров с гектара.
Принятые меры организационного характера, последовательное насыщение села энергоемкой современной техникой, научное обеспечение сельскохозяйственного производства позволили не только снять с повестки дня вопрос самообеспечения продовольствием, но и превратиться в экспортера сельхозпродукции. Более чем на 80 процентов страна обеспечена отечественным продовольствием. В 2004 и 2005 годах произведено более 700 килограммов зерна на душу населения. Это абсолютный рекорд не только среди стран СНГ, но и многих развитых государств мира, что доказывает эффективность белорусской экономической модели в сфере сельскохозяйственного производства. Республика опережает страны СНГ в производстве молока, мяса, ряда культур растениеводства на душу населения.
С 2001 по 2005 год объемы сельскохозяйственного производства увеличились почти втрое: с 671 миллиарда рублей до 1,7 триллиона.
Качественно новый этап построения высокоэффективного агропромышленного комплекса предусматривает Государственная программа возрождения и развития села на 2005—2010 годы. Главной особенностью этой программы является то, что в центре преобразований сельского хозяйства стоит человек. В результате ее осуществления будут созданы комфортные условия для работы и жизни — от внедрения на селе современной техники и технологий до достойной оплаты труда и высоких социальных стандартов быта.
На реализацию Программы возрождения и развития села на 2005—2010 годы планируется направить около 70 триллионов рублей в нынешних ценах. Село получит более 41 тысячи единиц различной техники, в том числе полностью обновленный парк зерноуборочных комбайнов. Будет решен широкий комплекс социальных проблем сельчан. Столь масштабный и комплексный подход к развитию сельского хозяйства, возрождению села применен впервые за всю новейшую историю республики. Это стало возможным благодаря тому, что экономический рост страны позволяет ставить и решать столь масштабные задачи. На них уже работают устойчивые показатели в промышленности, сформированная нормативно-правовая база, возможности аграрной науки и в целом эффективная экономическая модель Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter