Село уже не то

В Послании Президента особое место дано совершенствованию агропромышленного комплекса...

Наш политический обозреватель Алексей Скакун, доктор экономических наук, председатель СПК «Остромечево», Брестский район

 

В Послании Президента особое место дано совершенствованию агропромышленного комплекса. Что я думаю об этом? Работая на производстве, я давно понял: без науки двигаться вперед невозможно. Область моих научных исследований связана с социально–экономическими преобразованиями в аграрном комплексе. Разработки используются не только в СПК «Остромечево», которым руковожу уже 30 лет, но и на других сельскохозяйственных предприятиях. Когда–то в СССР для восстановления народного хозяйства ввели новую экономическую политику, кратко названную нэп. Для «Остромечево» я придумал свои «нэпы». Начинали мы с наведения элементарного порядка — это был наш первый «нэп». Потом внедряли новую экономическую политику. Далее задействовали научно–экономический подход. Сейчас в действии четвертый «нэп» — новая экологическая продукция и пятый — наука, экономика, производство. Но только своими силами с большими задачами не справиться.


Хозяйство тесно сотрудничает с научно–практическими центрами Национальной академии наук по земледелию и животноводству, с Гродненским аграрным университетом, с Институтом защиты растений. Это позволяет нам ежегодно повышать финансовые результаты. По итогам работы за I квартал нынешнего года рентабельность молока — более 87 процентов, мяса — свыше 83. Средняя зарплата — 2.290.000 рублей.


Ученые оказывают нам услуги не бесплатно — на основании заключенных с хозяйством договоров. Однако мы все понимаем: этого финансирования недостаточно. У меня есть конкретное предложение: снимать часть налогов с хозяйств, которые тесно сотрудничают с наукой. А эти денежные средства направлять на финансирование научных разработок. Таковы мои мысли. Ведь Президент четко сказал в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, что должны быть продуманы механизмы, стимулирующие ученых, бизнесменов, аграриев, промышленников, чтобы рисковать и внедрять новые, смелые разработки. Напомнил всем нам — ученому люду и производственникам, — что лидерами становятся страны, опирающиеся на науку и высокие технологии.


На Брестчине, думается, начался процесс, который повлияет на взаимоотношения ученых и практиков. Состоялось первое заседание межуниверситетского совета при Брестском облисполкоме, на котором я присутствовал. С четырьмя региональными вузами заключено соглашение о научно–практическом сотрудничестве. Совет будет координатором в направлении научных исследований. Еще одна его задача — сплотить ученых области, поддержать инициативы.


Облисполком выступил заказчиком в ряде сфер, обещает финансирование. К сожалению, на Брестчине нет сельскохозяйственного вуза. Может, он и не нужен. Но есть вопросы, без решения которых ни удои, ни привесы дальше расти не будут. В частности, нужны разработки технологии производства современных биологических консервантов для заготовки травяных кормов. Нужны биотехнологии в области охраны окружающей среды, необходимо исследовать влияние объектов сельхозпроизводства на окружающую среду. Требуются разработки и участие во внедрении технологии оценки племенной ценности крупного рогатого скота. Я перечислил далеко не все, над чем могли бы и должны работать наши ученые.


Услышал на межвузовском совете интересные цифры: за 2 последних года в области появились 50 кандидатов и 5 докторов наук. Молодцы! А какие ноу–хау можно увидеть в деле? Брестский технический университет показал на слайдах свои разработки и огорчил: 40 патентов и только один внедрен на практике. Профессор вуза Виталий Северянин, автор многочисленных разработок по энергосбережению, не может похвастаться, что его уникальные идеи переместились из журнала «Изобретатель» в реальную жизнь. Правильно: изобрести — это полдела, надо иметь талант продать и внедрить изобретение.


Брестчина — сельскохозяйственная область. Свою продовольственную безопасность мы обеспечиваем. 60 процентов продукции, производимой в регионе, идет на экспорт. Может быть и больше. Но без интеллектуальной и инновационной составляющих нам не удастся обеспечить дальнейший экономический подъем на селе. Надеюсь, вместе с учеными мы справимся с задачами, которые ставит современная жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter