Село финансируется по плану

Президиум Совета Министров рассмотрел выполнение Государственной программы возрождения и развития села за 9 месяцев 2008 года

Президиум Совета Министров рассмотрел выполнение Государственной программы возрождения и развития села за 9 месяцев 2008 года, а также комплекс мер по предотвращению отставания в производстве сельхозпродукции.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Надежда Котковец отметила, что в текущем году на выполнение программы сельского развития будет израсходовано 18 триллионов рублей. С превышением годового задания сюда уже направлено 16,2 триллиона рублей, в частности, на развитие социальной сферы — 3,3 триллиона, дополнительно на развитие инфраструктуры 271 агрогородка 784,9 миллиарда рублей. Как заметила Надежда Котковец, социальная сфера агрогородков развивается согласно утвержденным райисполкомами паспортам. Так, до конца года после завершения ремонтно-строительных работ в агрогородках должны быть введены 7222 объекта. За 9 месяцев 2008 года построено 3036 жилых сельских объектов. Более половины от годового задания сдано  в эксплуатацию объектов социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры. Однако есть проблемы по завершению социально-производственной инфраструктуры в агрогородках, которые были введены в строй еще в 2005—2007 годах. Относительно судьбы этих объектов было поручение руководителя правительства завершить все оставшиеся с той поры недоделки до конца текущего года. Здесь работы выполняются из средств местных бюджетов, а также благодаря кредитованию банками. На оставшихся 197 объектах работы продолжаются за собственные средства предприятий и кредитные ресурсы, которые позволят до конца года в полном объеме ввести их в строй.

Что касается производства сельхозпродукции, то в январе—октябре текущего года ее объем в хозяйствах всех категорий увеличился на 8,1 процента, недовыполнение составляет 0,4 процента. Темпы роста валовой продукции во всех категориях хозяйств составили свыше 106 при задании 108,5 процента. Для обеспечения годового задания необходимо сохранить темпы выращивания скота и птицы на уровне 111 процентов, достигнутые в октябре нынешнего года. Чтобы наверстать отставание в производстве молока, темп его роста должен быть не менее 113 процентов. Всем областям республики необходимо также выполнить плановые задания по подъему зяби.

По оценке Надежды Котковец, в текущем году будет ликвидировано отставание по производству всех  видов сельхозпродукции, за исключением льна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter