Село - без удобрений, химики - без дела

Об этом свидетельствует то, как прошел совет директоров концерна "Белнефтехим", посвященный итогам работы в минувшем году.
Об этом свидетельствует то, как прошел совет директоров концерна "Белнефтехим", посвященный итогам работы в минувшем году.

Особенно тревожно положение в производстве минеральных удобрений. До весеннего сева осталось немногим более двух месяцев, а удобрения село почти не закупает. В то время как склады переполнены продукцией, у колхозов и совхозов просто нет денег на ее покупку. Что говорить о годе нынешнем, если село задолжало около 6 млрд. рублей за удобрения, полученные в прошлом году.

Труднее всего, пожалуй, Гомельскому химзаводу. Фактически до февраля он не выпускал фосфорные удобрения для отечественного АПК. И только за два месяца до сева начали поступать деньги на закупку туков. Но завод не в состоянии за столь короткое время обеспечить потребителей фосфором. Предприятие работает на российском сырье, и поставить необходимое его количество за столь короткие сроки невозможно. Тем более что РАО "Апатит" в первую очередь отгружает сырье российским химическим заводам.

Генеральный директор Гомельского химзавода Иван Антохов не раз ставил перед правительством вопрос о равномерной закупке фосфорных удобрений сельским хозяйством. Его требования поддерживает и руководитель гродненского ПО "Азот" Валерий Лангов. По его мнению, сложившаяся практика искать деньги на удобрения накануне полевых работ выбивает из колеи все производство в течение года, так как у предприятия нет ресурсов, чтобы закупать сырье. Отсюда и серьезные проблемы с производством удобрений на экспорт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter