Фрукты, овощи, саженцы плодово-ягодных деревьев, кустарников представлены на сельскохозяйственных ярмарках в Минске и многих районных центрах области

Сельхозярмарки обещают быть массовыми

Осенние сельхозярмарки выходного дня вновь в центре внимания жителей Минска и региона. В минувшие выходные им дан успешный старт, а продолжатся они до 14 ноября. 


Участие в ярмарках принимают сельхозорганизации, предприятия потребкооперации, фермерские хозяйства из разных уголков Беларуси. Главный кирмаш в Минске по традиции проходит у «Чижовка-Арены», но ждут покупателей и во всех административных районах столицы. На этих мини-ярмарках также можно приобрести плодоовощную, мясную, молочную, рыбную продукцию, мед, посадочный материал, другие белорусские товары.

А в октябре ярмарки стартуют в регионах области. И первыми проведут их 2 октября Молодечно, Валерьяново. 9 октября столь же красочные события пройдут в Вилейке, Жодино и Солигорске.

— По примеру прошлых лет скажу, что региональные ярмарки более популярны, свою продукцию презентуют производители не только нашего, но и близлежащих районов. Готовится зажигательная культурная программа. Но и в эти выходные районная ярмарка обещает быть массовой, — уточнила «СГ» начальник отдела торговли и услуг Молодечненского райисполкома Елена Белонович.

А вот в Борисове региональная ярмарка пройдет только 23 октября. Но есть одна особенность: ежедневно с 15 сентября и до 16 ноября в городе работают сезонные площадки для реализации отечественной сельскохозяйственной плодоовощной продукции. 

Это очень удобно, ведь нет необходимости ждать выходных, в любой день можно приобрести вкусные и полезные овощи, фрукты. Практика организации площадок для сезонной торговли зародилась в 2014 году. Тогда их было около 15 в черте города, но со временем объединили, осталось четыре. По словам начальника отдела торговли и услуг Борисовского райисполкома Галины Лукашевич, самая крупная площадка размещается возле стадиона «Борисов-Арена». Наиболее востребованы в последние дни лук, свекла и морковь, однако уже в эти выходные предпочтения покупателей могут кардинально поменяться в сторону капусты, картофеля или тыквы. 

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter