Сельхозпроизводство в Беларуси по итогам года вырастет на 3%

Агропромышленный комплекс страны выполнил поручение Главы государства — собрать около 9 миллионов тонн зерна вместе с кукурузой и рапсом во всех категориях хозяйств. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции, посвященной предстоящему празднику — Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК, — министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько.

Отрасль наращивает темпы производства. По итогам 2019-го валовой выпуск сельхозпродукции ожидается на уровне 103 процентов к прошлому году. Удалось наверстать возникший в начале 2019-го спад в молочной сфере. Сейчас реализация молока — 104 процента к соответствующему периоду 2018 года.

Уборка основных сельскохозяйственных культур практически завершена. В отдельных хозяйствах остались лишь считанные гектары кукурузы на зерно и сахарной свеклы.

 На сельхозпредприятиях и в фермерских хозяйствах получен примерно 1 миллион тонн картофеля. С учетом личных подсобных хозяйств будет не менее 6 миллионов. 300 тысяч тонн пойдет на экспорт.

Несмотря на то, что в России недобор гречихи, ситуация по этой культуре не критичная, считает министр. В Беларуси ожидается примерно 10 тысяч тонн гречневой крупы из нового урожая. Плюс остатки прошлого года. Поэтому завезти потребуется менее половины от потребности.

В этом году на карте зарубежных поставок сельхозпродукции и продуктов питания стало на одно государство больше, их общее число достигло 94, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов. Экспорт за 9 месяцев вырос на 4,1 процента по сравнению с соответствующим периодом 2018 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter