Сельхозпроизводителям нужно договориться

Премьер-министр Беларуси Михаил МЯСНИКОВИЧ видит большие перспективы в сотрудничестве с Арменией в сферах промышленности, АПК, фармацевтики. Об этом он сказал вчера на встрече с премьер-министром Армении Тиграном САРКИСЯНОМ.

Беларусь и Армения имеют большой потенциал в развитии сотрудничества в промышленности, по проектам Тракторного завода, в том числе по производству тракторов, а также по проектам производства другой сельхозтехники и автобусов. И cтремление руководства Армении расширять промышленное производство, инфраструктуру, решать целые системные проекты мы только приветствуем.

Да, за последние годы  двусторонний товарооборот увеличился, однако потенциал стран несравненно выше! «Надо принять все меры, чтобы активизировать развитие торгово-экономического сотрудничества», — подчеркнул Михаил Мясникович, передает БЕЛТА.

Отдельным перспективным направлением двустороннего взаимодействия глава белорусского правительства назвал сферу АПК. «Это не только техника, но и сельхозпроизводство. У нас есть определенные проблемы в этом, так как мы находимся севернее. Поэтому, например, элитное семеноводство можно размещать у вас в стране, а затем использовать и для белорусских, и для армянских сельхозпроизводителей», — предложил белорусский премьер-министр.

В стране достаточно хорошее развитие имеет и сектор производства дорожно-строительной техники. В Армении же строят грандиозные планы по возведению инфраструктурных объектов и по градостроительству в целом. В связи с этим белорусская сторона готова поставлять в Армению не только отдельные машины, но и участвовать в создании целых дорожных комплексов.

В целом Михаил Мясникович считает, что нынешний официальный визит армянской делегации в Беларусь способен решить многие вопросы двустороннего сотрудничества и дать новый качественный рывок торгово-экономическим, культурным и политическим контактам.

КСТАТИ. По итогам 2010 года в экономику Беларуси из Армении поступило 298,5 тыс. долларов прямых инвестиций, что выше уровня 2009-го в 2,2 раза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter