Сельхозпредприятия Гродненской области завершили уборку озимого ячменя

По информации Минсельхозпрода, на 26 июля по стране убрано 56,3 тыс. га озимого ячменя, что составляет 94,5% от уборочной площади. Брестская область завершила обмолот ячменных полей еще на прошлой неделе. Вчера последние 110 гектаров обмолотили и хозяйства Гродненщины. В этом году в сельхозпредприятиях региона было посеяно 13,8 тыс. га озимого ячменя, то есть на 4,9 тыс. га больше, чем в прошлом году. При этом к 26 июля 2021-го было убрано лишь 97,3% от засеянного.


Намолот зерна в этом году составил 82,9 тыс. тонн, в то время как в 2021-м – 42,9 тыс. тонн, то есть практически в два раза больше. Да и урожайность намного выше: финишировали в этот раз с 60 центнерами на круг, в то время как год назад было всего 49,5 ц/га.

По информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, на вчерашнее утро по урожайности зерновых и зернобобовых культур первое место среди сельхозорганизаций Гродненщины – у СПК «Свислочь» Гродненского района (103,2 ц/га). На втором месте – ПК имени В.И. Кремко Гродненского района (99,9 ц/га), на третьем – филиал «Князево» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Зельвенского района (99,7 ц/га).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter