Селиверстов: пакет дополнительных мер в Налоговый кодекс позволит привлечь в бюджет более 200 млн рублей

Налоговая нагрузка в 2022 году по сравнению с 2021 годом уменьшится на 0,9 процентного пункта и составит 22,6 процента ВВП. В то же время пакет дополнительных мер в Налоговый кодекс позволит привлечь в бюджет более 200 млн рублей. Об этом сообщил министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов сегодня в ходе встречи депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики с Премьер-министром Беларуси Романом Головченко и членами Правительства.


В ходе этой встречи обсуждались законопроекты «О республиканском бюджете на 2022 год», «Об изменении законов» (в этом законопроекте предусмотрена корректировка Налогового кодекса) и «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2022 год».

Министр финансов сообщил:

– По оценке, пакет дополнительных мер, включенных в Налоговый кодекс, позволит привлечь в бюджет от 216 до 360 млн рублей. Признано целесообразным отменить льготы по налогу на добавленную стоимость в части товаров собственного производства при осуществлении международного лизинга, по подоходному налогу в части освобождения доходов, полученных от реализации товаров на объектах придорожного сервиса индивидуальными предпринимателями. Кроме того, ряд мер направлен на стимулирование деловой активности и повышение инвестиционной привлекательности.

Юрий Селиверстов подытожил:

– Налоговая нагрузка в 2022 году по сравнению с 2021 годом уменьшится на 0,9 процентного пункта и составит 22,6 процента ВВП.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter