Селиверстов: более трети всех расходов бюджета-2023 составляют расходы на оплату труда

Объем доходов консолидированного бюджета на 2023 год с учетом всех мероприятий, которые учтены в Налоговом кодексе, предусматривается в сумме 57,2 миллиарда рублей или 121,5 процента к оценке текущего года. Республиканского бюджета – 33,4 миллиарда рублей или 124,6 процента к текущему году. Об этом заявил сегодня в ходе «нулевого чтения» законопроекта «О республиканском бюджете на 2023 год» министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов.


Министр пояснил:

- В номинальном выражении прирост доходов консолидированного бюджета составит 10,1 миллиарда рублей, республиканского – 6,6 миллиарда рублей. Уровень централизации финансовых ресурсов в 2023 году расчетно составит 24,2 процента к ВВП. Основной прирост доходов будет обеспечен за счет поступлений НДС, подоходного налога, налога на прибыль, сбора за реализацию нейти сырой, ввозных таможенных пошлин. В структуре доходов консолидированного бюджета налоговые доходы составляют 81 процент или 46,4 миллиарда рублей, неналоговые доходы – 19 процентов или 10,9 миллиарда рублей.


Юрий Селиверстов также сообщил:

- В целях минимизации возможных рисков, обусловленных работой экономики по сценарию, отличному от целевого, законопроектом предусмотрено формирование в республиканском бюджете дополнительного резервного фонда Президента в сумме 394,1 миллиона рублей, в местных бюджетах - 179 миллионов рублей в совокупности. Общий объем расходов республиканского бюджета предусмотрен в сумме 36,5 миллиарда рублей, консолидированного - 60,7 миллиарда рублей. Более трети всех расходов – 38,6 процента – составляют расходы на оплату труда, с начислениями и пенсиями военнослужащих. На эти цели в 2023 году предусмотрено в целом направить 23,5 миллиарда рублей (рост к текущему году на 3,8 миллиарда рублей).


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter