Сельисполком — тоже власть

Александр Лукашенко считает необходимым сконцентрировать внимание на совершенствовании работы органов местного управления и самоуправления первичного звена

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым сконцентрировать внимание на совершенствовании работы органов местного управления и самоуправления первичного звена. 

Об этом глава государства заявил, выступая на совещании о повышении роли органов власти первичного уровня в решении проблем жизнеобеспечения населения. 

Президент подчеркнул, что недавно сформирован новый состав правительства, оптимизирована система республиканских органов государственного управления. «При этом мы исходили из того, что на данном этапе органы власти работают удовлетворительно, и обошлись без больших изменений, и более того, без существенной ломки республиканского уровня управления», — отметил Президент. В стране выстроена и надежно функционирует «вертикаль» власти  по принципу: республика — область — район — город. 

Глава государства подчеркнул, что на III Всебелорусском народном собрании перед всеми структурами госвласти была поставлена задача повернуться лицом к людям, поэтому совещание проводится именно с точки зрения решения этой задачи. 

По мнению Александра Лукашенко, к сожалению, еще немало проблем на уровне первичного звена. Президент считает неприемлемой такую ситуацию, когда «наверху» принимаются важные решения, а на местах начинается «пробуксовка». 

Наиболее слабым звеном в системе исполнительной власти являются сельские исполкомы. Об этом свидетельствуют многие факты и, в частности, то, что наибольшее количество жалоб и обоснованных нареканий вызывают именно недостатки в работе местной власти. Президент Беларуси назвал этот фактор тревожным явлением. 

Ведь оценка гражданами общего положения в стране, эффективности функционирования всей системы государственного управления, как правило, начинается с местных органов власти. Как подчеркнул глава государства, людей в первую очередь волнует, как обстоят дела в том населенном пункте, где они живут, насколько хорошо там работает местный исполком, какую роль он играет в решении проблем населения — активную, деловую или же пассивную. 

Центральной фигурой в местном управлении первичного уровня является председатель сельского, поселкового исполкомов. На него возлагается большая ответственность за состояние дел в населенных пунктах, отметил Президент. 

Практика показывает, что нынешняя нормативно-правовая база работы местного управления первичного уровня не соответствует тем возросшим требованиям и задачам, которые выдвигает жизнь. На этом акцентировал внимание Президент. 

У председателей исполкомов этого звена, в свою очередь, отсутствуют рычаги воздействия на руководителей субъектов хозяйствования. Как в таких условиях можно эффективно реализовывать государственный курс на местах? 

Ранее Президент давал поручение председателю Совета Республики Национального собрания Геннадию Новицкому о налаживании системы взаимодействия органов местного управления с другими властными структурами. 

«Главным в обсуждении вопросов повышения роли органов власти первичного уровня должна быть нерушимость стержня «вертикали» власти сверху донизу», — отметил Александр Лукашенко. По его словам, местные органы власти — это государственные органы власти, и все здесь должно быть четко и понятно. 

Президент заявил о необходимости совершенствования экономического и организационного обеспечения работы органов государственной власти первичного звена. 

«Тенденция последнего времени такова, что мы все больше наделяем эти органы власти теми функциями, которые раньше выполняли сельхозпредприятия. Зачастую вышестоящие исполнительные комитеты также перекладывают на первичное звено власти ответственность за решение вопросов, которые логично было бы замыкать на уровне района. При этом соответствующих финансовых и экономических рычагов им не предоставляется», — констатировал Президент. 

Отвечая тем, кто выступает с предложениями разделить бюджет района, Президент предостерег от распыления бюджетных средств. 

Глава государства подчеркнул, что правительство должно проинформировать, как понимает свои задачи по повышению качества и эффективности работы сельских исполкомов. Это касается вопросов подготовки и повышения квалификации кадров, штатной численности, обеспечения транспортными средствами и оргтехникой. 

Президент считает совершенно недопустимым тот факт, что некоторые сельские исполкомы (порядка 30) размещаются в зданиях, непригодных к эксплуатации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter