Сборная Беларуси по гандболу оконфузилась на чемпионате Европы

Сели в лужу

Это можно было бы назвать досадным недоразумением, однако правде всегда лучше смотреть прямо в глаза и без экивоков признать: белорусские гандболисты на первенстве Старого Света получили то, что заслужили, — форменную выволочку. По своей сути спорт, как правило, всегда справедлив, и в любом честном противостоянии побеждает сильнейший. Парни Юрия Шевцова оказались слабее своих соперников. Причем, что стало откровением, — на голову!

Ни Кирилл Самойло, ни его партнеры не смогли пробиться сквозь защитные редуты поляков.

Признаться, опасения, что нынешний чемпионат Европы не принесет нам много положительных эмоций, были еще до старта. Уже более десяти лет наши гандболисты под чутким началом Юрия Шевцова пытаются выбраться из разряда середняков европейского гандбола и шагнуть на более высокий уровень, да все никак не получается. Были моменты, когда не хватало чуть‑чуть и казалось, что в следующий раз уж точно все случится: обыграем и шведов, и норвежцев, и датчан; шагнем на пьедестал и замахнемся на олимпийские медали. Однако нынешний турнир прозрачно намекнул, что все это время наша команда при активной работе ног и рук бежала, но с места так и не сдвинулась: вагончик тронулся, перрон остался. И мы вместе с ним. Два стартовых поражения от сборных Германии (29:33) и Польши (20:29) лишили белорусскую команду шансов пробиться в следующий раунд и заставили серьезно задуматься над тем, а есть ли вообще перспектива для более высоких результатов? Или она давно уперлась головой в потолок?

Движения вперед действительно нет — это факт, против которого не попрешь. С чемпионатов мира подопечные Юрия Шевцова, неизменно заявляя о максимальных планах, всегда возвращались несолоно хлебавши: ЧМ‑2013 — 15‑е место, ЧМ‑2015 — 18‑е, ЧМ‑2017 — 11‑е. Не получалось прыгнуть выше головы и на континентальных форумах, где на четырех последних турнирах были на 12‑м и 10‑м местах. Нынче хорошо, если попадут в двадцатку, и это будет худший результат за все время, что с командой работает Юрий Шевцов. Что же произошло и в чем причина столь невнятного выступления нашей сборной в Братиславе?


Перед турниром главный тренер заявлял, что ребята провели прекрасный сбор, хорошо поработали, пребывают в отличной форме и готовы добиваться результата. Если исходить из этих слов, становится очевидным, что на чемпионате не случилось никакого форс‑мажора. Просто это и есть истинные возможности для данного состава команды.
Давайте зададимся вопросом: стала ли сборная Беларуси сильнее в сравнении с чемпионатом мира — 2013, когда впервые пробила себе дорогу в элиту после долгого перерыва и с которого начался период наших светлых надежд и мечтаний?
Тогда на площадке был яркий лидер — звезда мирового уровня Сергей Рутенко, тащивший команду за собой и способный в одиночку решить исход любого противостояния. Имелись в наличии и два разыгрывающих высочайшего уровня — Борис Пуховский и Дмитрий Никуленков. Леворукий Сергей Шилович блестяще закрывал позицию бомбардира на месте правого полусреднего. Были крепкие крайние игроки, неплохие линейные. Так к чему же пришла сборная почти за десять лет сложного пути? Надежных вратарей как не было, так и нет — не вырастили. Края по‑прежнему крепкие, но эта позиция никогда не являлась ключевой с точки зрения предопределения исхода поединков. С полусредними — полный провал: Владислав Кулеш совершенно не оправдывает выданные ему авансы, а с леворукими гандболистами и вовсе большая беда. Аналогичная ситуация и в розыгрыше: ни Вадим Гайдученко, ни Артем Кулак не обладают и половиной тех преимуществ, коими владели их предшественники. Как с точки зрения мастерства, так и харизмы. По сути, единственным гандболистом топ‑уровня является Артем Королек, но рассчитывать побеждать лишь за счет самоотверженности линейного — это такая же утопия, как думать, что можно стать чемпионом мира по плаванию, гребя одной рукой.
Сегодня на чемпионате Европы сборная Беларуси проведет поединок против Австрии. Ни для одной из команд он не имеет никакой турнирной значимости, обе после группового этапа отправятся домой. Позитивных эмоций первенство нам не подарило, а вот пищи для размышлений дало очень много.
ТАБЛО

Чемпионат Европы. Группа D

14 января. Германия — Беларусь — 33:29 (самые результативные в нашей команде: Владислав Кулеш и Никита Вайлупов — по семь мячей), Австрия — Польша — 31:36. 16 января. Германия — Австрия — 34:29, Беларусь — Польша — 20:29 (Вайлупов — пять). Положение команд: 1. Польша — 4, 2. Германия — 4, 3. Австрия — 0, 4. Беларусь — 0.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter