Кто такие селфмамы

Селфмамы: новый феномен

Для современной женщины мало быть просто хорошей мамой и хранительницей очага. Поэтому неудивительно, что философия селфмам, или активного материнства, находит все больше сторонниц. Не разрываться между карьерой и семьей, а выбирать и то и другое и про себя любимую не забыть — задача для сверхженщины? Совсем нет, ведь сегодня все больше тех, кто не хочет полностью погружаться в декрет.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА.

Колесо баланса

Тема активного материнства популярна нынче как никогда. И в последние годы портрет современных мам слегка изменился: сейчас все хотят, насколько это возможно, не изменять своим интересам и любимой работе. Женщины не спешат уходить в декрет, увеличился и средний возраст при рождении первого ребенка: если в 2010 году белоруски становились мамами в 24,9 года, то сейчас — в 26,7 (а по Минску и вовсе в 28,5). Для многих сейчас самореализация занимает отнюдь не последнее место, а выбор между карьерой и ребенком дается нелегко. Вот почему философия селфмамы так популярна: следуя ей, женщина находит баланс между собственными амбициями и потребностями малыша, не ощущая себя плохой матерью. Продолжать развиваться, учиться, ухаживать за собой, заниматься любимым делом, да еще часто даже вместе с ребенком! Такой активной мамой и двигателем селфматеринства в Минске стала Татьяна Щуко — хореограф и балетмейстер, основательница проекта «Мамский движ», мама двухлетней Вари. А с этого года Татьяна строит «Мамский дом», чтобы помочь и другим жить полноценной и активной жизнью даже с ребенком на руках.


— Такие селфмамы были всегда, — считает Татьяна Щуко. — Просто сегодня эта философия вышла на поверхность и перестала быть осуждаемой. Ведь до сих пор продолжают существовать стереотипы, две крайности. Если ушла с головой в материнство — мама‑наседка, у которой в жизни больше ничего интересного быть не может. Оставляешь ребенка бабушкам и няням — мама‑кукушка, которая предпочла карьеру. А если это совмещать? Ведь когда идет перекос только в одну сторону, это не может быть хорошо ни для самой женщины, ни для ее ребенка и семьи.
Селфмама (от англ. self — собственная личность, характер) — та, кто верит, что можно быть внимательной и заботливой, оставаясь при этом собой: разносторонней личностью, счастливой женщиной, востребованным профессионалом.
Рождение дочки 2,5 года назад не остановило активную, насыщенную жизнь семьи Татьяны: они по‑прежнему продолжали ходить на встречи с друзьями, на свидания в кафе, выставки и лекции.

Татьяна Щуко.
Селфмамы уверены: когда есть баланс во всех сферах жизни, тогда и получаешь от нее максимальное удовлетворение. Не зря же говорят: «Счастливая мама — счастливый малыш». Это, уверена Татьяна, с детства прививает и правильные установки ребенку:

— Когда мама гармонична во всех сферах, ребенок с раннего возраста впитывает понятие о любви к себе и ценности себя. Раньше было нормой после рождения ребенка всецело в нем растворяться. Но уже многие исследования доказывают: такое никому не приносит пользы.

Простой пример, который часто могла наблюдать Татьяна, организовывая «Мамские танцы», куда можно (и даже нужно!) было приходить с малышами. Возраст не важен, как и темперамент чада, ведь многие привыкли думать, будто именно их ребенок самый беспокойный и не даст мамочке даже минутки уделить себе. Как раз таки философия селфматеринства и такой образ жизни очень быстро все перестроят: он сам найдет себе занятие с другими детьми, поймет, что мама занята и сейчас ее время. Ребенок смотрит на танцующую и счастливую маму, и это же лучше, чем видеть ее постоянно уставшей, замученной и положившей свою жизнь на алтарь материнства. Психологи уверены: в будущем, когда подрастет, он вряд ли скажет за это спасибо…

В поисках гармонии

Психолог, телесный терапевт, руководитель семейного центра и мама 8 детей Юлия Гусаковская‑Старовойтова тоже поддерживает философию селфмам:

— В культурной составляющей нашего общества очень часто от мам требуется настоящая жертвенность: все лучшее — детям, будь хорошей женой, будь идеальной матерью… С одной стороны — у женщины новая роль, она стала мамой, у нее есть естественная потребность отдавать нежность и заботу. С другой — она понимает, что у нее есть право выбора и собственные желания, которые не ограничиваются только этой ролью. И с третьей стороны — общественное мнение и ярлыки.

Нет ничего плохого в этом погружении в женское, в желании быть хорошей мамой. Это в хорошем смысле растворение несет в себе поддержку, заботу, гибкость. Но надо давать это настолько, насколько ты хочешь и можешь, а не должна. Материнство вообще предполагает именно позицию «хочу и могу». Если у женщины есть ресурс, чтобы отдавать себя полностью, всегда поддерживать и все понимать, печь пироги и создавать уют дома — замечательно, пока это не делается через слово «должна». 

savitskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter