Селфи с Богом

Боюсь, что вода, пусть и святая, ситуацию не изменит.
Близится ночь, когда верующие смогут собраться с духом и нырнут в ледяную воду. Крещение все-таки! Глядишь, и здоровье поправится, и судьба изменится. Удивительная панацея от всех бед, которую мы придумали сами. Если бы все было так просто, то и болезни проклятые отступили бы, и, как говорится, мир во всем мире настал. Однако боюсь, что вода, пусть и святая, ситуацию не изменит.

Но я не о мировой обстановке, а о самом обряде окунания. Честно признаюсь – никогда не купалась на Крещение, но этого не стыжусь, потому что к этому отчаянному поступку не готова не только физически, но и морально. С таким отношением к делу категорически не согласны мои друзья: мол, а разве к окунанию нужно готовиться? Сам факт, что стал участником сего действа, очищает от всех грехов. Но то ли мне кажется, то ли как там дальше в поговорке… не купанием проверяется вера. Далеко не купанием…

Вспомнилась поездка по популярному маршруту Слоним-Жировичи. Весь туристический автобус – а это не меньше сорока человек – вкушали по ходу экскурсии, что называется, все духовные прелести: ели освященный хлеб, прикасались к иконам, окунались в купель, дабы духовно очиститься. Вряд ли наберется с десяток человек, которые в обычные, «мирские», дни хоть изредка заходят в церковь. Поняла это, когда стала свидетелем ссоры двух дам, которые не поделили место в очереди к иконе. «Что ты здесь стала, я вообще-то первая это место заняла!» -- кажется, это было самым безобидным, что я услышала в тот момент в храме. Но верхом «истинной» веры стало селфи с иконой. Наверное, уважаемые дамы и господа, думают, что таким образом станут ближе к Богу. Не хочу выступать в роли проповедника, однако осмелюсь предположить, что из-за одного прикосновение к святыне, а тем более снимка с иконой, верующим ну никак не станешь.

То же и с окунанием в прорубь. Вряд ли все перед этим делом приводят в порядок мысли, ступают на путь истинно правильный и верный. Скорее, нырнуть в прорубь – дань моде. Как приятно стать на минутку героем в своих глазах и зрителей, а потом (только для сугреву), махануть пятьдесят грамм и рассказывать о своем таком благочестии.   

Если оставить в стороне вопросы религиозные и обратиться к стороне медицинской, то тоже станет понятно, что к данному обряду нужно готовиться.  Не открою великих истин, если скажу, что для погружения в ледяную воду нужно закаляться, причем постоянно, лучше всего начинать летом. Моржи, как известно, не примут в свое сообщество тех, кто решает присоединиться к закаливанию зимой и даже осенью.

И еще. Хочу напомнить, что купание в ледяной воде в Крещение Господне не имеет прямого отношения к православному празднику. Эта традиция возникла относительно недавно, и про нее в церковном уставе ничего не прописано. Да и сама церковь относится к погружению как к оздоровительной процедуре, и не более того.

Нет, ни в коем случае не отговариваю от традиции. Кому позволяет здоровье, может окунуться, только не надо искать в этом какой-то духовный смысл. Духовное значение имеет крещенская вода, но ее можно и каплю выпить, и окропить себя. А думать, что тот, кто искупался, обязательно получит больше благодати, чем тот, кто выпил глоток, по меньшей мере, нелепо.

Конечно, всегда проще подменять духовное физическим. А потом ждать от внешних действий изменения природы человеческой. Но, боюсь, изменения не наступят, господа…
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter