Селекционно-гибридные центры по производству свинины и выращиваю малька рыбы создадут Беларусь и Россия

Такую новость озвучил в рамках работы секции "Белорусско-российское взаимодействие в сфере АПК как важнейшее условие обеспечения продовольственной безопасности Союзного государства" вице-премьер Беларуси Леонид Заяц.

Как отметил Леонид Заяц, самая главная задача - обеспечить продовольствием людей. Беларуси и России необходимо двигаться вперед вместе по вопросам племенного дела в молочном скотоводстве.

- Мы видим направления, которые были бы интересны Беларуси и России. Они касаются развития селекционно-гибридных центров. Мы, по большому счету, используем немецкие, итальянские, французские, датские технологии в свиноводстве. Хотим создать с российскими коллегами селекционно-гибридный центр по производству свинины, а также центр по выращиванию малька рыбы.

Леонид Заяц считает, что необходимо, чтобы обе страны вложили средства и ресурсы и на базе Академии наук, Белорусской сельскохозяйственной академии создали такой центр.

В рамках форума, специалисты сферы АПК России и Беларуси, не только поделились опытом, но и приняли важные для обеих сторон соглашения.

- Радует, что регионы идут на соглашения. На этом уровне все быстрее решается. Все-таки правительство должно снимать препоны, а регионы быстро решат вопросы. Важно оказать помощь, - подчеркнул Михаил Русый.

Участники форума регионов Беларуси и России в рамках работы секции "Белорусско-российское взаимодействие в сфере АПК как важнейшее условие обеспечения продовольственной безопасности Союзного государства" посетили ряд сельскохозяйственных объектов СПК имени Кремко - ремонтно-механические мастерские, фруктовый сад, животноводческий комплекс.

СПК имени Кремко - крупное динамично развивающееся аграрное предприятие с многолетней историей, занимающее лидирующие позиции в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в Республике Беларусь. В 2008, 2009, 2012 и 2017 годах кооператив занесен на Республиканскую Доску Почета.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter