"Селедка под сладкими овощами – это очень странно". Как финка и ирландка учились готовить "шубу"

Щи, сало с чесноком, холодец, маринованные огурцы – многие привычные для нас блюда кажутся иностранцам как минимум необычными. Но рейтинг самых непонятных изысков венчает «шуба»: пробовать ее многие отказываются. И зря! Мы научили иностранок готовить салат из селедки и свеклы, а они удивили нас своими «странными» блюдами.


Щи, пельмени, солянку социальный инструктор из Финляндии Айно-Мария Ервела уже ела в России пару лет назад, драники и холодник из свеклы с яйцом впервые попробовала в Беларуси:

– Именно здесь полюбила свеклу: с удовольствием ела борщ и холодник. А вот «шубу» не пробовала. В нашей стране селедку любят с мелким молодым картофелем. Но только в сезон – в начале лета.

А вот учитель из Ирландии Рут Маргарет Бёрн с «шубой» знакома:

– Моя мама волонтер, как и я. Приезжала в прошлом году на три недели работать в интернате в Городище. Однажды мы с ней приготовили этот салат, правда, ела только она. Кажется, ей понравилось. Я же запомнила очередность слоев: селедка, лук, морковь, картофель, свекла. Все это надо промазывать майонезом. Еще видела этот салат в минском бистро-ресто­ране, куда ходила с друзьями из Ирландии. Они тогда по­думали, что это десерт, и не стали брать. Когда вернусь домой, устрою для друзей вечеринку по-белорусски: включу Naviband и Макса Коржа и угощу «шубой» и драниками.

Подробнее о том, как иностранки учились готовить "шубу", и какими необычными национальными рецептами поделились с нами, читайте в газете "Знамя юности"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter