Сельдь карпу не товарищ

У жителей Гродненщины свежая рыба — нечастый гость на обеденном столе...

У жителей Гродненщины свежая рыба — нечастый гость на обеденном столе. В прошлом году в среднем на жителя продано всего по килограмму живой рыбы. Не то чтобы покупатели привередливые — найти этот продукт на прилавках порой весьма непросто.


В этом нетрудно убедиться, посетив магазины и рынки Гродно, что я недавно и сделал. В гастрономе «Полесье», расположенном в густонаселенном микрорайоне на окраине города, в аквариуме сиротливо плавал единственный маленький карп. На вопрос, когда же будет выбор рыбы, продавец только пожала плечами...


В Гродно живую рыбу не первый год привозят из Брестской области. На Гродненщине всего один рыбхоз — «Солы» в Сморгонском районе. Но его мощности невелики. Вот и приходится возить рыбу за 300 километров из соседнего региона.


Начальник управления торговли и услуг Гродненского облисполкома Владимир Стома сотрудничеством с рыбхозами Брестчины удовлетворен не полностью:


— У нас не было случая, чтобы отказали кому–то с предоставлением места для торговли живой рыбой. Хотите ее продавать на рынке — нет вопросов. Нужна другая площадка — обязательно выделим. Постоянно приглашаем рыбхозы на ярмарки. Вот только не устраивает скудный ассортимент. Карп, толстолобик, изредка белый амур... Вот и весь перечень, хотя в рыбхозах заверяют, что у них есть около 20 наименований живой рыбы. А где она? Не всегда поставки ритмичны, поэтому и возникают у покупателей неудобства.


Спустя несколько дней я снова зашел в магазин «Полесье». Карпов уже можно было выбрать и по размеру, и по упитанности. Но специальные аквариумы есть не во всех магазинах. По области их — 124, из которых 20 установлены в прошлом году. Еще 5 лет назад в магазинах имелось всего полсотни аквариумов. Но сегодня они, как видим, не решают всех проблем. Владимир Стома уверен, что назрела необходимость установки специальных резервуаров — что–то вроде складов. Там и можно было бы временно хранить живую рыбу до следующей поставки.


А то получается, что сельчане ее не видят даже в праздники. В Гродненском облпотребсоюзе мне привели такую цифру: в минувшем году через магазины системы потребительской кооперации реализовано 140 тонн прудовой рыбы. Правда, карпа, толстолобика и белого амура могли купить только жители районных центров или городских поселков — там для этого установлены 33 аквариума.


Но разве сложно поставить в автолавку бочку или бидон и запустить туда рыбу? Она, относительно недорогая, быстро разошлась бы уже в первой деревне. Ведь даже в тех населенных пунктах, где есть пруды и озера, рыбой не пахнет. Чаще всего такие водоемы не имеют толкового хозяина, потому не зарыблены.


И все же у рыбной отрасли на Гродненщине перспективы имеются. О них мне рассказал главный специалист департамента по мелиорации и водному хозяйству по Гродненской области Юрий Околов:


— Сейчас активно обсуждается вопрос о разведении форели. Она любит чистую воду, и такие условия у нас есть. Сейчас определяют 5 сельхозкооперативов, которые возьмутся за выращивание этой ценной и вкусной рыбы.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter