Сельчанок Оршанского района научат основам агробизнеса

Уникальный социальный благотворительный проект Белорусского детского фонда совместно с Оршанским райисполкомом «Обучение женщин Оршанского района основам агробизнеса, продуктивному использованию земельных участков для получения дополнительного дохода для семьи, открытию малого бизнеса и вовлечению в процесс самозанятости» стартовал в районе. Его автор и координатор — Центр поддержки предпринимательства ООО «АЛРИиКО» в городском поселке Барань. Он был открыт благодаря поддержке программы развития ООН в рамках реализации проекта «Содействие занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Республики Беларусь».

Директор центра Анастасия Лысенко поделилась перспективами, открытыми для предприимчивых хозяек:

— Для участия мы пригласим сельских тружениц, которые имеют свои приусадебные участки и выращивают на них хорошие урожаи. Наши консультанты и бизнес-тренеры проведут полезные тренинги. Хозяйки получат ценные советы, как извлечь дополнительную выгоду из своего труда на земле или организовать сельский туристический бизнес. Первый семинар планируем провести в середине декабря. Он будет проходить на протяжении пяти дней. Участники ознакомятся с целями и задачами проекта, пройдут курс финансовой грамотности. Также для них будет организована экскурсия в Столинский район для изучения опыта крестьянских кооперативов по выращиванию тепличных огурцов.  

В перспективе на базе одного из сельсоветов района организаторы и кураторы проекта планируют создать центр коллективного пользования для переработки, сушки, консервирования и хранения продукции, выращенной на приусадебных участках. Будет составлен и график отгрузки на экспорт готовой экологически чистой витаминной продукции с крестьянских подворий Оршанщины. Она непременно найдет своего покупателя, и производители не останутся внакладе.     

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter