Сельчанин из Оршанского района собирал и хранил дома боеприпасы

В ходе обыска у него обнаружены 4 артиллерийских снаряда калибра 76 мм, граната Ф-1 (без запала), а также 5 патронов калибра 7,62 мм.


Когда информация о том, что у данного гражданина дома может храниться целый арсенал боеприпасов, поступила в милицию, сотрудники Оршанского РУВД обратились в прокуратуру. В итоге и был санкционирован обыск. Официальный представитель УВД Витебского облисполкома Виталий Сапроненко рассказал, как дальше развивались события:

– Пятидесятишестилетний гражданин наотрез отказался добровольно выдать искомое. В итоге сотрудникам милиции пришлось перевернуть гору хлама в сарае, где были складированы всевозможные ненужные вещи. В том числе и собранные «черным копателем» на пахоте в ходе полевых работ, а также во время собственноручно проводимых раскопок опасные раритеты военных времен. Зачем он все это хранил дома – пояснить не смог. Боеприпасы вывезены саперами и уничтожены, ведется проверка.

Известно, что мужчина живет с престарелой матерью, которая ввиду болезни временно находится у родственников. Он нигде не работает, менее года назад вернулся из ЛТП, где находился в течение 12 месяцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter