Для почтальона Зои Чапковской любимая работа – настоящая отдушина

Сельчане стали как родные

Теплая улыбка, позитивный настрой — фирменная карточка почтальона Зои Чапковской из Поставского района. Сегодня она трудится в передвижном отделении почтовой связи № 3, но больше 10 лет жила в Витебске. Работала контролером на крупном швейном производстве, а когда фабрику закрыли, вернулась на малую родину. Говорит, притяжение деревни чувствовала всегда, а сельские просторы ей в разы ближе многоэтажек.


Зона обслуживания героини — больше 200 домов в Прудниках и  Старом Дворе. За 15 лет на почте многие клиенты стали как родные, делится Зоя Михайловна:

— За что люблю свое дело? Как раз за то, что нужно работать с людьми и для людей. Плюс гиподинамия (смеется) не страшна. Рано утром беру сумку, полную периодики и газет, и вперед — нести людям новости.

Когда-то Зоя Чапковская пришла на почту, чтобы временно подменить односельчанку. Признается, сильно переживала, как впишется в рабочий ритм и коллектив. Но волновалась напрасно, улыбается собеседница:

— Коллеги встретили меня дружелюбно. А с сегодняшним начальником Ритой Курдо нам вообще очень повезло. Она умеет нацелить на то, что все будет хорошо, а с таким подходом и дело спорится. Например, в 2020-м нас чествовали за лучшие показатели по подписке на «Сельскую газету». Приятно? Еще бы!

Среди клиентов Зои Михайловны немало верных читателей нашей «сельчанки». Сама почтальон тоже с удовольствием открывает газету, в том числе и в поисках полезных советов по кухне, огородничеству, цветоводству… Интерес не теоретический, а практический. Родительский дом в Прудниках, где они живут всей семьей, Зоя Чапковская медленно, но верно превращает в уютное зеленое царство. С разноцветным ароматным морем из ее любимых нарциссов, лилий и хризантем, с изумрудными шарами туй… В благоустройстве трудолюбивой огороднице и хозяйке помогает муж Виктор. При первой возможности домой торопится и их дочка Ирина, успехами которой супруги очень гордятся. Есть чем! Ирина — учитель начальных классов в одной из витебских гимназий. Она окончила педколледж в Орше, а сейчас совмещает работу с заочной учебой в университете.

Naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter