В благоустройстве участвуют все: жители агрогородков, спасатели, экологи

Сельчане призвали к порядку

Из маленьких дел складывается порядок и красота, которыми славится наша республика. «СГ» продолжает рассказывать об инициативах, субботниках, посадках новых аллей и приведении в порядок мест захоронений по всей стране. Сегодня — о свежих примерах из Пружанского, Несвижского и Бешенковичского районов.

Фото Марины Вакульской

Месячник по благоустройству и наведению порядка на земле — не только дело организаций. В Шеневском сельсовете Пружанского района активные местные жители и старосты деревень организовали сбор средств, чтобы привести в порядок места захоронений. Председатель Шеневского сель­исполкома Сергей Лапука отметил роль уроженки агрогородка, а ныне жительницы Пружан Галины Якимовец. Она призвала помочь тех, чьи родные похоронены в Шенях, — и откликнулись свыше 300 человек. В результате собрали более 6000 рублей. Галина Михайловна нашла поставщиков, при содействии сельисполкома доставили на кладбище стройматериалы, а сотрудники Пружанского КУПП «Коммунальник» уложили плиткой центральную дорожку. Кроме того, в субботнике участвовали работники сельисполкома, детского сада, школы, клуба и ФАПа… Оставшиеся деньги, а также новые пожертвования в Шенях планируют потратить на удаление с погоста аварийных деревьев.

Инициативу подхватили и в деревне Городечно: при участии старосты Любови Чернак собрали на эти цели более 2400 рублей. Доброе дело в своих деревнях поддержали старосты Петр Гусак из Сосновки и Софья Цингель из Харьков, староста деревень Жабин и Поддубно Людмила Грамажора. В Шенях ОАО «Шени-Агропродукт» на днях отремонтировало памятник погибшим односельчанам. В свое время хозяйство установило этот монумент, а сейчас пришла пора его реконструировать. И с этим справились! Кроме того, благоустроили территорию: высадили 23 туи.

Появилась новая зеленая аллея на улице Героя Беларуси Михаила Карчмита в новом микрорайоне Несвижа. Улицу, названную в честь знаменитого председателя агрокомбината «Снов», украсили 130 серебристых и шаровидных ив, рассказал «СГ» начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Гринкевич. В райцентре недавно также высадили кленовую аллею из 360 деревьев около завода детского питания, а также 90 кустарников в районе многоэтажной застройки. Проводили посадки и в Городее: 100 деревьев и 40 кустарников. Зазеленеют липы, березы, белые акации и сирень.

В Бешенковичах к благоустройству подключились сотрудники МЧС: рядом с новостройкой на улице Молодежной появилась детская имиджевая игровая площадка МЧС. Здесь можно не только играть, но и мотать на ус: запомнить эмблему министерства, номера службы спасения. На площадке есть изображения героев мульт­сериала «Волшебная книга», в котором учат азам безопасного поведения. Благодаря таким тематическим площадкам дети, играя, получают необходимые знания по правилам безопасности.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter