В Бегомльском музее народной славы сохранились экспонаты, повествующие о стремлении сельчан к воссоединению белорусских земель

Сельчане приближали воссоединение

В экспозиции Бегомльского музея народной славы Докшицкого района хранятся уникальные документы, фотографии, старинные предметы, рассказывающие о стремлении жителей Западной Белоруссии восстановить историческую справедливость — воссоединить белорусские земли.

Директор Бегомльского музея народной славы Докшицкого района Ольга Таляренок.

– Есть у нас сургучная печать погранотряда, который размещался в деревне Березино, — отмечает директор музея Ольга Таляренок. — На этот небольшой предмет не сразу и внимание обратишь, а ведь чуть менее ста лет назад он играл важную роль в судьбе многих людей по обе стороны границы.

В книге «Память. Докшицкий район» описаны факты, события, которые происходили в то время на этой территории, входившей в состав Дисненского повета Виленского воеводства. Шестьдесят пять процентов земель принадлежало помещикам, их усадьбы находились в Ситцах, Венютине и других деревнях.

Крестьяне имели небольшие земельные участки. У многих не было ни коней, ни сельхозинвентаря для быстрой и качественной обработки полей. Белорусские школы постепенно закрывались. На пять гмин всего два фельдшера. Попасть к ним на прием было крайне сложно, приобрести лекарства — еще труднее.


Политическое бесправие, национальное угнетение, тяжелое социально-экономическое положение и стали объективными условиями для развертывания национально-освободительного движения. Проявляли активность ячейки Белорусской крестьянско-рабочей грамады, а затем и Коммунистической партии Западной Белоруссии, подпольно созданные во многих деревнях Дисненского повета. Коммунистический союз молодежи Западной Белоруссии также действовал нелегально.

— Они говорили о единении белорусов, не хотели подчиняться польским властям, активно отмечали пролетарские праздники, распространяли нелегальную литературу, газеты, листовки, которые им доставляли связные. И многие поплатились за это своими жизнями. У нас в музее, например, сохранились копии обвинительного акта, составленного на 28 участников коммунистического подполья в 1924 году, а также приговора, вынесенного окружным судом в Вильно в июне 1927-го. В Лукишкской тюрьме побывало немало местных активистов, в их числе Иван Лукашевич из деревни Подомхи, Михаил Кваченок из деревни Лапуты.

Туда же в 1928 году направили и Андрея Качана из деревни Барсуки. В музее хранятся его самодельные шахматы, сделанные в тюрьме из песка и хлеба. Им без малого 100 лет, но выглядят неплохо. Лишь одна пешка не устояла под тяжестью прошедших лет.


В музее сохранились воспоминания Петра Даниловича, делегата I съезда Коммунистического союза молодежи Западной Белоруссии, который проходил в марте 1931 года в деревне Слепянке возле Минска. Добирался сельчанин туда с приключениями, по дороге необходимо было встретиться с тремя связными, назвать три пароля. Последний он сказал неправильно и чуть было не сорвал операцию. Но все обошлось, правда, после той знаменательной встречи в родную деревню путь ему был закрыт. Домой вернулся только после воссоединения.

Среди музейных экспонатов есть и фотографии активистов подпольных ячеек. Например, портретный снимок члена Центрального комитета КПЗБ Александры Счастной, которая также возглавляла подпольное молодежное движение Докшицкого района.

— Они опасались предателей в своих рядах, и не зря, — присоединяется к беседе научный сотрудник музея Алла Королевич. — В 1936 году житель деревни Моложане выдал полиции имена всех, кого знал. Чудом избежал ареста кузнец по фамилии Пискунович. Он, по рассказам очевидцев, всегда ходил в измазанной, грязной одежде, не привлекал к себе особого внимания. А ведь в то время был секретарем парторганизации, к тому же в деревне считался уважаемым человеком.

Хранится в музее и книга Героя Советского Союза Станислава Ваупшасова «Партизанская хроника» с его автографом. Советский разведчик в 1920-х находился на подпольной работе по линии активной разведки в Западной Белоруссии.

Диана БЕРНИКОВИЧ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter