Сельчане ищут грибы, спасатели – их самих

Четырежды за последние два дня спасатели участвовали в поиске потерявшихся. В ночь на 2 сентября в лесном массиве под Гомелем заблудился 19-летний парень, к утру сотрудники МЧС и милиции его отыскали. Еще три случая произошли 1 сентября: утром звонок поступил из деревни Замошье Сенненского района, где не могли найти пенсионерку, а вечером сообщили спасателям еще о двух заблудившихся сельчанках недалеко от деревни Талька Пуховичского района. Как это часто и случается, они отправились в лес собирать грибы и ягоды, но дорогу домой найти не смогли. Возле деревни Заборье Россонского района из леса не вышел инвалид 1-й группы. Спасатели отыскали всех.

Одно из таких сообщений поступило 30 августа днем. Звонивший рассказал, что в лесном массиве вблизи деревни Лусково Минского района заблудилась женщина, которая в полдень ушла в лес за ягодами. Сельчанка вышла из леса на звуки сигнального громкоговорящего устройства спасателей.

Сигнал вечером того же дня. На этот раз не нашел дорогу грибник в лесу вблизи деревни Лысая Гора Минского района. Его спасатели нашли через несколько часов. 

В выходной день пожилой сельчанин в лесу рядом с деревней Краснолучка Лепельского района собирал грибы. На связь не выходил, поэтому на помощь приехали спасатели и милиция. К счастью, потерявшегося нашли быстро. В тот же день похожие сообщения поступали из поселка Октябрьский Чашникского района и из деревни Барсуки Дубровенского района. В последнем случае пропавшего нашли уже без признаков жизни…

— Главное, выходя в лес, сообщить соседям, куда собираетесь идти и когда вернетесь. Так будет легче найти потерявшегося, — напоминает любителям тихой охоты пресс-секретарь Брестского областного управления МЧС Ирина Тукай. — Возьмите с собой воду и продукты, медикаменты, спички и нож. Также советуем одеться в яркую одежду, взять заряженный мобильный телефон. Если же мобильный отключился, следует прислушаться к посторонним звукам: шуму машины, лаю собаки, сигналам… 

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter