Сельчане, готовьтесь к переменам!

В жилищно-коммунальном благосостоянии сельчанам априори везет куда меньше, чем городским жителям. Например, по последним данным, тот же водопровод есть лишь в каждом пятом белорусском сельском населенном пункте.
Системой канализации обеспечено только 1800 из имеющихся в стране более чем 24 тысяч деревень и сел.  Программа возрождения и развития села до 2010 года предусматривает развитие этой жизненно важной сферы. Но что конкретно ожидает сельчан на жилищно-коммунальном поле в ближайшие пять лет? Этот вопрос “Народная газета” адресовала специалистам Минжилкомхоза.
Одна из грустных особенностей жилищного фонда на селе — степень его износа. Правда, как комментируют в Минжилкомхозе, сами коммунальщики это понимают и теперь постараются использовать все имеющиеся ресурсы для восстановления справедливости. Означает ли это, что в скором времени абсолютно все трубы, котельные и прочая коммунальная утварь на селе полностью сменится на новую? Очевидно, нет. Хотя бы потому, что нормой в отношении их состояния является степень износа до 50 процентов. Однако и до этой отметки надо дойти, ведь еще два года назад процент износа инженерной инфраструктуры на селе оценивался усредненной цифрой 70. Однако в Минжилкомхозе отметили, что к 2010 году этот показатель должен снизиться почти до нормы.
Кроме того, к концу нынешней пятилетки более половины сельских жителей будут обеспечены централизованным водоснабжением. К этому же сроку обещают оснастить сооружениями обработки воды 19,7 процента всех систем питьевого водоснабжения на селе. Для четверти сельского населения станут доступны услуги централизованного и местного хозяйственно-бытового водоотведения, а пользоваться услугой централизованной очистки сточных вод будут 94 процента сельчан.
Развитие коммунального хозяйства на селе в ближайшие пять лет будет проходить по двум главным направлениям: ремонт имеющихся систем и строительство новых объектов инфраструктуры. При этом второе направление будет осуществляться преимущественно в агрогородках. В целом же в развитие системы ЖКХ на селе к 2010 году будет направлено 790 млрд. рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter