Откуда появляются недоросли

Сел на шею и ноги свесил

Дело было в поликлинике. Я ждала своей очереди, чтобы закрыть больничный. Первой на прием к врачу была женщина лет пятидесяти. С ней в поликлинику пришел взрослый сын. Я еще подумала: вот какой заботливый, не оставил без поддержки приболевшую маму. Но моему удивлению не было предела, когда выяснилось, что это мама сопровождает свое «чадо».

Женщина разговаривала со знакомой и все нахваливала свою кровиночку. И тем сын хорош, и тем, ну хоть медаль ему вручи. Я даже не выдержала и рассмеялась, когда мать с гордостью сообщила, что Юрик отлично учится и скоро получит диплом психолога: будет решать психологические проблемы в трудовых коллективах. Да как он сможет помочь людям найти контакт друг с другом, если сам не в состоянии объяснить врачу, что его беспокоит? Все за него должна решить мамочка, а он так и останется, наверное, до пенсии Юриком.

И эта история не единична. Сегодня многие родители посадили себе на шею взрослых детей. Моя сестра, к примеру, из таких. Содержит свою взрослую дочь, воспитывает ее детей, ведет хозяйство. На первый взгляд, в этом нет ничего плохого: кто же поможет детям, как не родители? Но, простите, не до седых же волос.

«У меня в жизни было столько проблем, так пусть хотя бы Юрик (Сонечка, Артурчик) не столкнется с ними», — так, желая избавить своих кровиночек от ошибок и потрясений, размышляют многие родители. Но прожить без встрясок невозможно. И на чужих ошибках, как правило, учиться не очень получается. Свои собственные шишки и ушибы запоминаются намного лучше. К тому же многих ошибок можно избежать, если быть к ним подготовленным. А тот, кто привык надеяться на чужое плечо, так и не научится жить своей жизнью. Вот и этот Юрик пусть бы сам узнал, почем фунт лиха, потом ничего в жизни не боялся бы.

Есть в подобной гиперопеке и еще одна опасность. Дети воспринимают заботу как должное, еще и ворчат на мать или отца — мол, могли бы и больше делать для них, ненаглядных… А самое страшное: не уважают тех, кто отдает все, считают кем-то вроде прислуги. Им все должны, а они — никому и ничего.

Некоторые великовозрастные чада, получившие образование, даже работать не хотят. Зачем, если мама с папой все принесут на блюдечке с золотой каемочкой. И родители не могут понять, как такое могло случиться? Все работящие, всю жизнь старались для семьи, трудились в двух и даже трех местах, а вырастили тунеядцев. А все потому, я считаю, что чрезмерно потакали и опекали. Или вы со мной не согласны?

Елена МИХНОВА, Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter