“Съел” картофель не туман

Знаете ли вы, что фитофтороз уничтожает больше половины урожая картофеля на дачных и приусадебных участках? Современные сорта при хорошей агротехнике способны давать урожай по 600 кг с каждой сотки, а огородники собирают в пять раз меньше. Каждый год они надеются, что в этом году будет лучшая погода, болезнь не появится, и работы по защите не проводят. Однако получается наоборот — с каждым годом болезнь прогрессирует. Этому способствуют повышенная влажность, ночная прохлада и умеренное дневное тепло, которые сочетаются с туманом, что породило ложное представление о том, что картофель “съел туман”.

Даже когда я делаю обработки от фитофтороза, многие спрашивают: это от тумана? И считают эту работу лишней. Против колорадского жука обработки проводят, а от фитофтороза — нет, хотя он вредит несравнимо больше. Если фитофтороз уничтожил ботву в июле, то недобор урожая составит более 50 процентов, а на поздних сортах, которые должны расти до сентября, потери еще большие.
С каждым годом появляются новые формы фитофтороза, устойчивые к различным условиям и ядохомикатам. Приусадебные участки, где не ведутся защитные работы и основными культурами являются картофель и томаты, становятся рассадником инфекции. На них выводятся все более агрессивные формы фитофтороза. Защита должна быть комплексной, а для этого нужно:

  • уничтожать растительные остатки картофеля и томатов после уборки. Соблюдать севооборот, возвращая эти культуры на прежнее место хотя бы через три года;
  • периодически обновлять посадочный материал на элиту и первую репродукцию. Семенные клубни перед закладкой на хранение озеленять на свету. На семена отбирать клубни со здоровых кустов;
  • выращивать более устойчивые к фитофторозу сорта;
  • ускорять темпы развития растений. Высаживать прогретые и пророщенные клубни в оптимальные сроки на небольшую глубину. Применять стимуляторы роста — эпин, экосил, оксидат торфа, гарант, оксигумат, иммуноцитафит. Не высаживать рядом картофель и томаты;
  • правильно применять фунгициды. Главное, не опоздать с первой обработкой, чтобы она была незадолго до начала появления болезни. В наших условиях это примерно середина июня для картофеля и рассадный период для томатов. На ранних и среднеранних сортах делают две обработки, а на поздних — 3—4. Первые обработки проводят системными фунгицидами (ридомил, оксихом, метаксил или орцан). Через 14 дней обработать контактными фунгицидами (азафос, пенкоцеб, изар), чередуя их через 10 дней.


Благодаря высокой агротехнике и соблюдению этих мероприятий каждый посаженный килограмм картофеля у меня дал урожай 20 килограммов. А соседи говорят: сколько вырастет, столько и хватит, и собирают в пять раз меньше. Занимают под картофель большую часть участка, напрасны лишние затраты труда, семян и удобрений. Как в том анекдоте, когда хозяин хвалится хорошим урожаем: мешок посадил — мешок собрал, ни грамма потерь!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter