Секунды свысока

Кубок Беларуси по легкой атлетике — турнир хоть и уступающий в представительности чемпионату, однако в преддверии олимпийского сезона заслуживающий самого пристального внимания...

Кубок Беларуси по легкой атлетике — турнир хоть и уступающий в представительности чемпионату, однако в преддверии олимпийского сезона заслуживающий самого пристального внимания. Тем более что итогом завершившихся в Бресте соревнований стали несколько весьма интригующих результатов.


Особенностью нынешнего Кубка стала своеобразная тройственность отечественной атлетики. Если раньше потенциальных претендентов на награды и победы мы условно делили на бегущих и метающих, то теперь к ним добавились еще и прыгающие. В этом секторе и был показан, пожалуй, самый интересный результат. Улетев на отметку 6,95 метра, Вероника Шуткова не только выиграла домашний Кубок, но и оформила лидерство в масштабах мирового сезона. Загадывать в отношении ее (как и по поводу серебряного призера — Анастасии Мирончик–Ивановой) не хочется, но, судя по всему, здесь нас ждет немало сюрпризов.


Надо полагать, не разочаровали своих поклонников и спринтерши. Появление олимпийской чемпионки Юлии Нестеренко, возвращение на дорожку Елены Невмержицкой (теперь с приставкой Данилюк), Юлия Балыкина и Алина Талай в роли «противовесов» опытной гвардии. В отличие от 800–метровой дистанции, где дочка знаменитой Равели Аглетдиновой Марина Арзамасова оставила за спиной прежде непререкаемых лидеров сестер Усович, в спринте «революция» пока провалилась. Превзойти внеконкурсные 11,30 в исполнении Нестеренко соперницы не смогли. Впрочем, и в Европе быстрее нынешней Юли пока бежала лишь болгарка Ивет Лалова.


Не стоит раньше времени делать выводы и насчет метателей. Безусловно, 18,33 в исполнении «ядерщицы» Янины Провалинской–Карольчик и 79,18, обеспечившие победу «молотобойцу» Павлу Кривицкому, на чемпионате мира в Дегу навряд ли смогут стать «золотыми». Но до чемпионата этого еще далеко, а в планах у команды — июньская командная Европа. По ней и судить будем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter