Сектор без газа

Огорченные поражением любимцев (0:2), "динамики" покидали стадион "Торпедо" в специально приготовленных автобусах.
Ну и тряслись же, доложу я вам, у меня поджилки, когда ехал на автозаводской стадион - посмотреть на столичное дерби "Торпедо-СКА" - "Динамо" Коллеги из числа любителей боулинга и футбола по ТВ отговаривали: "Тебе это надо? Уже в метро "Автозаводская" "черно-белые" начнут избивать всех "бело-синих". А милиция будет сортировать зрителей по принципу "за кого болеешь". Скажешь, что за "Динамо", - стоять тебе в оцепленном омоновцами секторе с малолетними хулиганами всю игру! Хорошо если только парочкой тычков дубинкой отделаешься. А если фаны побоище начнут? Мирному населению там делать нечего!" Жути накануне минского дерби нагоняли и сообщения из соседних стран: в Питере устроили избиение местных фанатов и простых болельщиков приезжие "спартачи", в Твери фан вологодского "Динамо" едва не задушил милиционера, в Польше шесть краковских "хулс" посекли топорами (!) 20 парней из Познани... Да и минские "торпедоны" недавно устроили драку с милицией в Лунинце. Те еще забияки!

Но у моего (да и не только моего) страха глаза оказались велики. Болельщиков ОМОН действительно сортировал - фанатов "Динамо" группами, человек по 50, конвоировали на стадион еще от метро, торпедовскую "торсиду" заводили на сектор в милицейском оцеплении. Опять-таки под охраной, чуть ли не за ручку, юных автозаводских "ультрас" водили в перерыве матча в туалет и за пирожками. Огорченные поражением любимцев (0:2), "динамики" покидали стадион "Торпедо" в специально приготовленных автобусах. И никаких драк, избиений, массовых арестов. "Ну где же, где же, где же вы, черно-белые бойцы?" - якобы раздосадованно скандировали несколько сотен луженых глоток "бело-синих". Этот вопрос повис в воздухе... А у меня возник другой: как это удалось другим бойцам - в камуфляже и серой форме - без эксцессов совладать с такой оравой (около 300 торпедовских и около 450 динамовских) сорвиголов?

Созвонился с ГУВД Мингорисполкома - попросил связать с "главным по фанатам" офицером. Его тут же позвали к трубке... "Вы тоже были на дерби? Хорошо! Что ж, отвечу на все вопросы! Я же и сам, можно сказать, фанат - болельщик с 34-летним стажем, помню еще, как Малофеев под 10-м номером играл! И младший сын у меня завсегдатай стадиона!" - так с ходу ошарашил меня старший инспектор управления профилактики столичного ГУВД подполковник Геннадий Сталярик.

В кабинете Геннадия Ивановича в здании на улице Либкнехта в последние годы побывали практически все лидеры фанатских группировок. "Фанатами я занимаюсь уже 20 лет. В советские годы тяжело было работать - болельщиков на стадионе "Динамо" собиралось не то что сегодня - аж до 55 тысяч, - вспоминает подполковник Сталярик. - Приезжали фанаты "Спартака", "Жальгириса", ЦСКА. Трудно было их контролировать - не хватало ни техники, ни людей. Не было тогда и ОМОНа. Не мечтали даже о видеокамерах. Но до серьезных эксцессов все равно не доходило - мы старались. Но после распада Советского Союза движение фанатов в Минске сошло на нет. И можно сказать, что в этом плане мы "отдыхали" до 1998 года. Пока вновь не появились "динамики", затем, в 2000-м, - фанаты-торпедовцы. Стали приезжать агрессивно настроенные фаны из Могилева, Гомеля, Бобруйска, Мозыря".

О своих подопечных Геннадий Иванович может рассказывать часами, а при желании, наверное, и книгу написать. Вот только станет ли она бестселлером вроде известной книги английских фанов братьев Бримсонов "Мы идем"? Ведь наши "хулс" гораздо скромнее и спокойнее британских, российских, украинских, польских. И вообще - не придаем ли мы теме околофутбольного хулиганства слишком уж большое значение? "Конечно, "сюрпризы" белорусские фанаты нынче преподносят крайне редко, - соглашается Сталярик. - Но кто знает, что было бы, если бы мы ими не занимались, не обращали на них внимания?" По мнению "главного по фанатам" минского милиционера, ошибка многих коллег из соседних стран - в недооценке кропотливой профилактической работы с молодыми болельщиками.

"У нас они все под контролем, - не скрывает подполковник. - Я всех их в лицо знаю - и лидеров, и самых юных. Постоянно беседуем, встречаемся. У нас на фанатов создано обширное досье - фото, личные дела, оперативная съемка. На каждом матче на фан-секторе работают наши сотрудники с видеокамерами. Поэтому фанаты знают, что любого, кто допустит на трибуне правонарушение, очень быстро вычислят".

Оказывается, во взаимоотношениях между милицией и группировками "ультрас" существуют определенные правила, которые оговариваются накануне каждого национального чемпионата. Например, всех фанатов "Торпедо" (около 300 юношей из района автозавода, Шабанов, тракторного завода, Партизанского проспекта, улицы Байкальской) в марте милиционеры, руководители футбольных клубов, начальники команд собирают в кинотеатре "Родина". Их главных оппонентов - "динамиков" (около 500 - 600 молодцев из центральной части столицы, а также Юго-Запада и Фрунзенского района) - на одном из секторов стадиона "Динамо". На этих встречах есть место и ультиматумам, и переговорам, и открытым конфликтам. Стороны не скрывают своего, мягко говоря, недоверия друг к другу, но понимают, что открытая вражда никому на пользу не пойдет.

Спрашиваю у подполковника Сталярика, как удается предупреждать и пресекать фанатские драки. Не одними ведь увещеваниями? Геннадий Иванович рассказал, что отработана жесткая схема сопровождения юных любителей позадираться на выезды в другие города. Коллеги из разных регионов обмениваются накануне матча оперативной информацией: кто, куда, каким транспортом, каким числом и с какими намерениями выезжает. Фанатов сопровождают в электричках, поездах, встречают их автобусы. "У водителей автобусов четкие инструкции: нигде по пути не останавливаться, ведь нередко лидеры враждующих группировок по мобильникам созваниваются и договариваются о времени и месте рукопашных боев, - рассказывает подполковник Сталярик. - В апреле прошлого года могилевские фанаты, приехавшие на автобусах в Минск, попросили водителя остановиться на Партизанском проспекте. Дескать, нужно забрать по пути на стадион десяток "днепров", которые их тут должны ждать. Водитель поверил. Парни тут же повыскакивали и устремились во дворы, где их уже ждали "динамики". Началась драка, которая, правда, серьезных последствий не имела".

Работа милиции в дни игр построена так, что местные и приезжие фанаты не имеют шансов пересечься. Даже в туалет стадиона в перерыве матча выводят вначале фанов-гостей, а через пять минут после начала второго тайма - "хозяев". После матча ребят с гостевого сектора (а находится он в противоположной стороне от сектора местных "ультрас") вывозят со стадиона и из города на автобусах, сопровождают к поездам. Затем выпускают из сектора "аборигенов".

Такими порядками фанаты, конечно, страшно недовольны. Но что поделаешь: милиция меньше всего думает о том, чтобы во всем им угодить. Ее забота - обеспечение на стадионе и вокруг него безопасности. Поэтому извечный конфликт фанатов и милиции вполне объясним и неизбежен. И не секрет, что зачастую со стороны милиции допускаются перегибы. Однако (вот бы не сглазить!) все чаще "ультрас" и "менты" находят общий язык. Все реже мелькают в воздухе кулаки и дубинки, летают пластиковые сиденья, дымовухи и рассеивается над секторами газ "Черемуха". Так бы и дальше!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter