Сексапильный Кавалер покинул сцену

В центре внимания — Рим. Долговые проблемы, смена правительства, сенат, одобривший антикризисный план... Но чем дальше, тем сильнее ощущение, что не это главное...

В центре внимания — Рим. Долговые проблемы, смена правительства, сенат, одобривший антикризисный план... Но чем дальше, тем сильнее ощущение, что не это главное. Ведь Рим — это прежде всего история сильного духа власти. Национального лидерства, если говорить современным языком. Все или почти все современные политические типажи оттуда. Подчинившие себе Западную Европу, как Юлий Цезарь. И богатые, как Красс. Бесновато–жестокие как Нерон. И разумно–умеренные, как Марк Аврелий... А как удивительно современно выглядит удалившийся выращивать капусту император Диоклетиан...


Вот и Сильвио заносят в историю. После добровольного ухода Берлускони с поста премьер–министра европейская политическая сцена лишилась своего самого колоритного персонажа. На смену весельчаку, шоумену, Кавалеру, наконец, чей образ сформировался под воздействием бесконечных секс–приключений, приходит сухой и аскетичный финансист Марио Монти.


И дело здесь не только и не столько в различных личностных характеристиках. Берлускони — порождение и плоть от плоти современной ему общественной среды. Он потому так долго и продержался, что гениально улавливал запрос итальянцев на «своего парня», который, так же как и они, издевается над партийными авторитетами, обличает коррумпированность и беспринципность итальянской политики.


Я совершенно согласна с российским политологом Федором Лукьяновым, назвавшим Сильвио Берлускони «продуктом времени, когда идеологии перестают играть роль». Этот процесс происходит по всему ЕС, и вот уже невозможно отличить, где левые, а где правые. Скажем, представительница типичной правой (читай: либеральной) партии Ангела Меркель ведет себя, как завзятый социалист, управляя железной рукой европейскими финансами, а вот социалист Папандреу, вопреки логике, урезал социальные траты... Потому что во главу угла ставится экономический прагматизм, который подразумевает политическую беспринципность.


Так стоит ли после этого бросать камень в Берлускони, который весело достигал целей любыми доступными средствами? Та же политическая мораль сегодня во всей Европе.


Да и общественная не так далеко ушла. Итальянский Кавалер продлевал вечную молодость слишком уж откровенными похождениями с танцовщицей Руби, но разве не тот же культ молодости, красоты, наслаждения царит в современной европейской культуре, от бодибилдинга до рынка труда?


Вот этот вечный карнавал, желание жить и наслаждаться здесь и сейчас, не думая о дне завтрашнем, и привело всех вместе к краю пропасти, от которой Италию предстоит отвести уже совсем иному типажу. Марио Монти ведь тоже соответствует своему времени. Это время жестких и выверенных решений, без оглядки на общественное мнение.


Новое правительство сплошь состоит из технократов, финансистов, высококлассных специалистов, в нем нет ни одного партийного деятеля.


Италия проведет жесткую налоговую и пенсионную реформы. Премьер–министр не исключил, что будет восстановлен налог на имущество, изменено трудовое законодательство.


При всем отличии от Сильвио Берлускони в одном Марио Монти с ним сходится. Он тоже стремится достичь результата любой ценой. Только цену сегодня придется платить совсем другую.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter