Рецепты вкусного и полезного кваса

Секреты целебного кваса

«Попей кваску, разгони тоску!» — говаривали наши предки и были абсолютно правы. Настоящий квас действительно бодрит не хуже кофе, а вот пользы от него намного больше. В этом нисколько не сомневается руководитель Школы природного развития, диетолог, автор серии книг «Вкусное с пользой» Оксана Мицкевич. Вот уже более 20 лет она на практике изучает и применяет вкусные, а главное, полезные блюда.

— В стародавние времена квас был настолько популярен, что существовала даже специальная профессия — квасник. Историки утверждают, что квас на Руси пили чаще, чем воду. По своим целебным свойствам он приравнивается к таким кисломолочным напиткам, как кефир, простокваша, кумыс. В домашнем квасе очень много витаминов, особенно группы В и С. Правильно приготовленный, он благотворно влияет на желудочно–кишечный тракт, улучшает тонус организма, останавливает активное размножение болезнетворных микроорганизмов, нормализует обмен веществ и работу сердечно–сосудистой системы, укрепляет эмаль зубов. В начале XX века военные медики научно доказали, что квас губительно действует на тифозные и паратифозные микроорганизмы.

Первые письменные упоминания о нем относятся к периоду крещения Руси в 988 году. В летописи говорится, что князь Владимир повелел «раздать народу пищу, мед и квас». К XI веку его варили уже повсеместно. А к началу XV века существовало свыше 500 разновидностей: сладкий и кислый, мятный и с изюмом, густой и квас–щи, душистый и суточный, белый и красный, окрошечный и с хреном, боярский и ароматный, пшенный и с перцем, грушевый... В старые времена квас обычно готовили из зерен злаков: ржи, пшеницы, ячменя и даже овса. И лишь позднее в него начали добавлять фрукты, мед, пряности.

Традиционный рецепт приготовления кваса достаточно трудоемок: надо замочить и прорастить зерно, запарить его, затем размолоть и приготовить сусло. В итоге на все уходило более двух месяцев. К слову, сладковатое томленое зерно, оставшееся после приготовления хлебного напитка, заменяло малышам конфеты.

Разные квасы — овощные, ягодные, зерновые, травяные — готовит и Оксана, как используя старую рецептуру, так и создавая свою. Конечно же, по–настоящему целебный напиток может быть только на естественной закваске и меде, без дрожжей и сахара. Квас в домашних условиях получается разным: медовым, фруктовым, ягодным, на квасном сусле, ржаном хлебе... Вариантов немало. Сама Оксана использует подслащенную медовую водичку (4 ст. л. меда на 3 л воды), которую заквашивает бактериями «ЭМ–квас». Если их нет, то для естественного брожения на трехлитровую банку добавляет 6 — 7 немытых (!) изюминок (они прекрасно бродят) или полстакана домашней сыворотки. Идеальны в качестве закваски цветочная пыльца или пчелиная перга (по 2 ст. л.). Отличным получается квас на домашней закваске, которую используют для приготовления бездрожжевого хлеба (2 — 3 ст. л.), или на березовом квасе (0,5 л).
Оксана, активно экспериментируя, заметила, что целебные свойства кваса заметно возрастают, если при его изготовлении использовать различные растения. В том числе КРАПИВУ. Молодые побеги она хорошо моет, нарезает и на треть заполняет ими трехлитровую банку. 3 — 4 ст. л. меда размешивает в прохладной кипяченой воде и заливает ею банку доверху. Горлышко обвязывает марлей и ставит посуду в темное теплое место или заворачивает банку в темный пакет. Через трое суток целебный напиток, богатый поливитаминами, готов.

— Крапивный квас, — продолжает Оксана, — не только хорошо утоляет жажду, но и полезен при атеросклерозе, ревматизме, диабете, гипертонии, подагре.

Технологию приготовления домашнего кваса можно немного и упростить. Один стакан рубленой зелени засыпьте в марлю, завяжите узелком и прикрепите в качестве грузика чистый камень. Все это опустите на дно банки и залейте медовой водичкой.

Готовя зеленые квасы, Оксана всегда импровизирует. Очень вкусными получаются эстрагоновый (напоминает напиток «Тархун»), смородиновый, мятный, хвойный, липовый... В квас можно смело добавлять листья и цветы любимых трав, а также ягоды, овощи и фрукты.

Даже ИЗ СВЕКЛЫ Оксана готовит вкусный и полезный напиток:

— Многие, услышав об этом, сразу же морщат носик: «Фи, свекольный!» Но, попробовав, изумляются, принимая его чаще всего за смородиновый. Свекла снижает давление, чистит сосуды, лечит кишечник и печень, улучшает зрение, цвет кожи, состояние волос и ногтей.


Итак, чтобы приготовить этот напиток, смешайте 0,5 стакана свекольного сока, 1 стакан воды, 1,5 ст. л. меда и 2 ст. л. лимонного или клюквенного сока. Добавьте кусочки лимонной цедры: они придадут квасу особую изюминку. Перемешайте и дайте настояться пару дней. Вместо сока свеклы можно использовать измельченный корнеплод. Поначалу принимать такой напиток надо понемногу — по половинке или даже трети стакана: свекольный сок — мегачистильщик организма.

Если вдруг в закромах обнаружите банку начавшего портиться (но еще не покрытого плесенью) варенья, не спешите его выбрасывать. Лучше приготовьте «РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ» КВАС. Варенье процедите, отделив ягоды или жмых, и разбавьте водой. Добавьте пару немытых изюминок и оставьте банку на столе при комнатной температуре. Через пару дней ягодный квас будет готов.

Очень вкусным (а главное, полезным) получается и МЕДОВЫЙ КВАС. 300 г меда разведите в 3 л кипяченой теплой (плюс 35 — 40 градусов) воде. Добавьте 3 ст. л. сосновой пыльцы и мелко порезанный вместе с кожурой лимон. Накройте все марлей или льняной тканью и поставьте в теплое место на 2 — 3 дня бродить. Как только почувствуете приятный медовый аромат, квас готов. Если же хотите получить освежающий лимонад, то перелейте напиток в бутылки и отправьте их в погреб (или другое темное прохладное место) еще на 2 недели.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter