Секреты «Соловьиной рощи»

…На автотрассе Поставы—Полоцк даже торопящиеся автомобилисты не могут не остановиться. Ну где они увидят еще такое число хрюшек, пасущихся прямо в поле?

…На автотрассе Поставы—Полоцк даже торопящиеся автомобилисты не могут не остановиться. Ну где они увидят еще такое число хрюшек, пасущихся прямо в поле?

По соседству с пятачками  пасутся пятнистые олени. А вот целая стая страусов даже рада большому количеству зрителей.   

— Страусам очень нравится позировать, — с охотой рассказывает местный фотограф Татьяна Пронько. 

Когда прибывают туристические группы, она нередко по совместительству выступает в роли экскурсовода. Кстати, Татьяна переехала сюда из шумного Новополоцка. Купила деревенский домик и теперь с удовольствием обслуживает посетителей агроэкотуристического комплекса «Соловьиная роща». 

Приближаемся к центру необычного для сельской местности комплекса. Все строения – из отливающих  под солнцем золотом бревнышек. Чисто белорусский колорит придают им предметы старины: плетеные заборчики, уложенный камнями овражек, изогнутый мостик, чудный пруд и искусственный водоемчик с фонтаном, где плещутся огромные караси и карпы. Деревянные скульптуры, красивые фонарики, оригинальные клумбы и декоративные кустарники… 

Всех проголодавшихся приглашает за стол настоящее деревенское кафе с фирменными блюдами – яичницей из страусиных яиц, разнообразными деликатесами из свинины и даже 50-градусной горилкой, настоянной на травах. Экологически чистое и дешевое питание – одна из наиболее востребованных завсегдатаями в «Соловьиной роще» услуг… 

Кто же главный инициатор организации экзотического отдыха и хозяин столь необычного объекта? Директор СПК «Новоселки – Лучай» Олег Володько. Как истинный патриот, Олег Адольфович главной целью всех своих «экспериментов» ставит именно поддержание национального колорита, возрождение народных традиций и воспитание нового поколения, искренне ратующего за процветание Отчизны. 

Сейчас энтузиаст туризма прорабатывает очередные планы. В их числе –  новый маршрут, в который, кроме местного маслосырзавода, войдет посещение костела в Новоселках и кладбища, открытого в XVIII веке виленским губернатором. Обязательно будет построена и комфортабельная гостиница со всеми атрибутами европейского сервиса. Пополнится диковинками своеобразный зоопарк. В последнее время к «туристическим» хрюшкам зачастили их лесные соплеменники, а значит, вскоре здесь можно ожидать полосатое потомство. Помесь домашних коз с представителями горных пород дает жизнь удивительным по красоте созданиям, вызывающим особый восторг у малышей, желающих покататься на рогатых «лошадках». Кстати, обустройство детского игрового городка – в числе первоочередных задач. 

— Секрет успеха в организации агроэкотуризма прост, — советует последователям Володько. — Творите с душой и искренним желанием принести людям добро. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter