Школьники из Ивановского района вместе с учителем нашли и восстанавливают партизанский штаб

Секреты штабной работы

Школьники из Ивановского района вместе с учителем нашли и восстанавливают партизанский штаб. На погружение в теорию и практику реконструкции землянки, а также нескольких других важных объектов подпольного центра ушло около трех лет. Именно лет, потому что лето — самая теплая и не обремененная домашними заданиями пора, больше других подходящая для воплощения смелых планов. «Р» узнала подробности.



Деревня Мохро Ивановского района Брестской области затеряна в лесах Белорусского Полесья. Школьники Мохровской средней школы вместе с учителем трудового обучения и географии Михаилом Кунаховцом каждый год совершают плановый туристический поход. Путь проходит по Завишанскому лесничеству. Кто бывал здесь, обязательно обращал внимание на хвойные деревья-великаны. Это местные псевдотсуги североамериканского вида, вечнозеленый памятник природы. Сегодня их высота достигает 20 м, а средний диаметр — 28 см. Высажены экзотические деревья были в 1939 году. 

Если бы деревья могли говорить, местные жители давно бы выпытали у ветвистых свидетелей истории любопытные факты. Например, о том, где в этих местах в 1943—1944 годах базировался штаб Пинской партизанской бригады. 

Летом 2012-го, идя в очередной турпоход на озеро Белое, 19 школьников и педагог нечаянно наткнулись на поросшие травой, замшелые «поплавки» партизанских землянок. Здесь же ребята обнаружили окопы, траншеи и колодец. То был выполненный по всем правилам военного дела подпольный штаб, причем в достаточно хорошем состоянии. Тот самый, о котором рассказывали местные жители. Настоящий партизанский штаб.

Ребята не умолкали с вопросами: как устроена землянка, как в ней можно было размещаться, сколько человек могло находиться одновременно, долго ли ее строить. Рассказы преподавателя лишь разжигали любопытство, поэтому партизанский штаб решено было восстановить. Тем более что первоначальные навыки работы с деревом у ребят были: они посещали кружок по интересам «Сделай сам» при Ивановском районном центре детско-юношеского туризма и краеведения, где преподавал Михаил Кунаховец.



— Конечно же, все согласились восстанавливать землянки. Но сначала была работа с литературой. С сознательным интересом в первый после находки год мы штудировали материалы историко-краеведческого музея, книгу «Память», энциклопедии, подшивки районной прессы разных лет, архивные документы, — вспоминает учитель географии Мохровской средней школы.  

Он убежден, что во многом благодаря теоретической базе — знанию истории местного партизанского движения и знакомству со специальной литературой по фортификации — они сумели восстановить штабную землянку за три дня. Заслуживает уважения и отличная организация команды: для строительства двускатной землянки на десять человек ребята разделились на две группы. Первая занялась земляными работами: трассировкой и выкапыванием котлована. Вторая группа была ответственна за деревянные элементы землянки, а также готовила глину для маскировки крыши. Поступала и помощь извне: с доставкой пайка и инструмента подстраховали сотрудники отдела пограничной службы в Иванове Пинского пограничного отряда. Строительным материалом и советами поделились работники Завишанского и Одрижинского лесничеств. Поддержал ребят технически и родной Мохровский сельисполком.

Молва о необычных внеклассных уроках распространилась быстро. Группа энтузиастов для исторической экспедиции в 2014 году набралась мгновенно. В этот раз решили восстанавливать колодец, единственный источник питьевой воды для партизан. А летом прошлого года мохровские школьники успешно ввели в «эксплуатацию» траншеи — транспортные артерии, соединявшие землянки лагеря между собой.

Что дальше? Ивановские края богаты памятниками времен Первой и Второй мировых войн, а также природой. Почему бы не связать воедино яркое культурно-историческое наследие, органично включив в маршрут и восстановленные подпольные партизанские объекты? Сказано — сделано. Туристы проложили и апробировали маршрут протяженностью в 32 км. Он может быть как пешим, так и велосипедным. 

Теперь перед мохровскими ребятами и их молодым учителем новая цель: сделать историко-краеведческую тропу по-настоящему популярной, а штаб Пинской партизанской бригады — музеем под открытым небом. 

Факт

Немаловажное достижение — найденные на месте артефакты. Предметы обихода солдат Красной армии (кружка, противогаз, керосиновая лампа) были переданы в школьный краеведческий музей.

hanna.petrachenka@yandex.ru

Фото из личного архива Михаила КУНАХОВЦА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter