Почему нельзя опаздывать с проведением полевых работ

Секреты рекордных урожаев

Что сейчас делается на поле

Глава государства требует не затягивать с осенними хлопотами, поскольку каждый день промедления оборачивается будущими агропотерями. В идеальный погодный отрезок, выдавшийся в конце октября — начале ноября, сельчане постарались сделать как можно больше. Что это даст?

Хороший урожай овощей собран в нынешнем году. Это результат поддержки государством аграрного сектора страны и высокопрофессиональной работы тружеников села.
Фото  БЕЛТА

Пахать, и никаких гвоздей...

В ОАО «Вознесенский» Жабинковского района два года подряд получают рекордную урожайность зерновых и зернобобовых культур. В прошлом сезоне с каждого гектара намолотили в среднем по 67 центнеров зерна, ныне результат улучшили еще на 0,7 центнера. Директор хозяйства Надежда Кондратюк отмечает, что они стараются ни на шаг не отходить от технологии:

— Если не заложить нормальную основу под будущий урожай, то сам по себе он не сформируется.

В «Вознесенском» постоянно увеличивают объемы внесения удобрений под сельхозкультуры. Органические в последние годы в приоритете, хотя и минеральных накапливают под полную потребность. Модернизировали фермы, с завидной регулярностью обновляют машинно-тракторный парк. Откуда деньги? От реализации продукции животноводства и растениеводства, производство которой постоянно наращивают. Осенью, как говорится, работ в поле восемь, но у небольшого хозяйства ресурсов достаточно, чтобы в случае необходимости поднажать. На подъеме зяби были задействованы два энергонасыщенных трактора опытных механизаторов Владимира Демидовича и Петра Чмуневича.

— Благодаря соблюдению сроков сева, должному уходу отдачу получили прекрасную, — отмечает Надежда Кондратюк. — По кукурузе это 130 центнеров с гектара (рекордная цифра), сладких корней на круг — по 730 центнеров. В итоге финансовый результат ожидаем не хуже прошлогоднего. Возможно, даже лучше.

Трактористы-машинисты Владимир Демидович и Петр Чмуневич завершают подъем зяби в ОАО «Вознесенский» Жабинковского района.
Фото Светланы Кислой

Основу нынешнего урожая в хозяйстве начали формировать сразу после уборки прежнего. Если бы с жатвой не уложились в оптимальный срок, вовремя не посеяли бы озимые. Отставание наложилось бы на другие работы, которые затянули бы до самой зимы. Потом вопросы возникли бы с ремонтом техники, севом яровых и — далее по кругу.

Таких проблем в ОАО «Вознесенский» давно нет, поскольку здесь все делают вовремя. Иногда — даже раньше срока. В этом году техосмотр все сельхозмашины прошли с первого раза еще в конце февраля. Едва сошел снег и пригрело солнце, работа в полях закипела. Можно было не сомневаться, что яровые культуры порадуют. Так и случилось.

Земля повышенной заботы

В СПК «Доропеевичи» Малоритского района земли одни из самых худших в Брестской области. Бонитет пашни всего 23 балла. Однако это сельхозпредприятие Президент не однажды ставил в пример другим. Экономические показатели здесь всегда на высоте.

Председатель сельхозкооператива Василий Юхимук, который возглавляет коллектив более 30 лет, подчеркивает, что после первой декады ноября технику в поле давно не выводят:

— Чтобы вовремя поднять зябь, прежде надо убрать все сельхозкультуры. Кукурузу на силос мы убрали еще в сентябре, получив с каждого гектара свыше 400 центнеров зеленой массы. Площади, оставленные на зерно, обмолотили в первых числах октября. Поторопиться вынудило и то, что часть посевов повредили дикие кабаны, которых в окрестных лесах развелось много. Начинали с урожайности 100 центнеров с гектара, завершали с 60. Если бы промедлили, потери были бы еще больше.

В хозяйстве поставили точку и в зяблевой обработке почвы. Сельхозмашины снова выйдут в поле уже будущей весной, когда придет пора сева яровых.

В «Доропеевичах» сроки в агротехнике столь скрупулезно соблюдают не случайно. На малоплодородных землях иначе нечего рассчитывать на хороший результат. В этом сезоне местные аграрии столкнулись и с весенними заморозками, и с сильными засухами, и с проливными дождями. Технологичный подход вновь подтвердил свою эффективность. Зерна без учета кукурузы в сельхозкооперативе собрали рекордные 5200 тонн при урожайности 38,5 центнера с гектара. По итогам жатвы заняли второе место в области.

Многие агропредприятия имеют куда лучшие условия хозяйствования, однако от таких результатов далеки. Главная их проблема — недостаток оборотных средств, которые можно направлять на обновление техники, модернизацию объектов животноводства и другие цели. Получается своеобразный замкнутый круг, разорвать который не так просто. В том же Малоритском районе еще несколько лет назад для ОАО «Хотиславский» отсеяться в оптимальный срок, свое­временно убрать урожай, заготовить достаточно кормов было серьезной проблемой. Выход нашли три года назад, сделав ставку на крепкого инвестора — ОАО «Брестский мясокомбинат». Сейчас эти вопросы уже в прошлом. Уборку урожая в нынешнем сезоне завершили до конца октября. Два комбайна отправили на помощь в обмолоте кукурузы Селекционно-гибридному центру «Западный» Брестского района. У себя же активизировали подъем зяби, задействовав сразу три энергонасыщенных трактора с оборотными плугами. Директор «Хотиславского» Сергей Шельпук вспоминает, что еще не так давно немалый объем работ приходилось откладывать до весны из-за нехватки мощной техники, топлива и других ресурсов. Теперь есть возможность успевать значительно больше и работать эффективнее, получая от инвестиций отдачу.

Не откладывать на весну

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отмечает, что оптимальный срок проведения полевых работ имеет определяющее значение в аграрном успехе:

— Весна выдалась затяжной и холодной, затем будущий урожай испытали на прочность летние засухи. Правда, для кукурузы, сахарной свеклы и ряда других культур вторая половина лета оказалась более благоприятной. Недобор зерна к прошлому году, который летом был достаточно ощутимым, мы практически восполнили за счет кукурузы. В итоге, как и тогда, валовой намолот превысит 1,5 миллиона тонн. Сахарной свеклы накопали более 760 тысяч тонн против 565 минувшей осенью. В первую очередь прибавили за счет урожайности, которая на 50 центнеров превышает прошлогоднюю. Более высокую отдачу имеем от овощей, на прежнем уровне — от картофеля.

Сев озимых культур в нынешнем сезоне Брестская область завершила первой в стране. Некоторые сельхозпредприятия, правда, продолжат распахивать поля, где еще недавно убирали кукурузу, сахарную свеклу и другие культуры. Лучше эту работу сделать сейчас, чем откладывать на весну, когда новых хлопот будет предостаточно.
Александр Гвоздов, заведующий отделом семеноводства и технологий возделывания сельскохозяйственных растений Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент:

— Все сельхозработы в поле необходимо проводить в оптимальное время, не откладывая на завтра то, что надо сделать сегодня. Глава государства потребовал не затягивать с уборкой сельхозкультур. Была активизирована зяблевая обработка почвы, которая дает большое организационно-экономическое преимущество, в значительной степени уменьшая напряженность весенних полевых работ и обеспечивая качественную предпосевную обработку почвы, проведение посевной кампании в лучшие агротехнические сроки. В последние годы вспашка в отведенное время на многих сельхозпредприятиях проводится лишь на 30—40 процентах пахотных земель. Теплые зимы последних лет поспособствовали тому, что эту работу зачастую откладывают на потом. Между тем несоблюдение установленных сроков способствует распространению корневых гнилей, спорыньи, увеличению количества проволочника, тли и других вредителей. В почве снижается интенсивность микробиологических процессов по минерализации растительных остатков. Все это ведет к снижению урожайности.
kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter