Каждый день — шаг вперед: «Светлогорскремстрой» осваивает выпуск новых видов продукции

Секреты прибыльного цеха

Ремонтно-строительное управление «Светлогорскремстрой» — часть коммунального жилпредприятия «Светочь». Производственные участки, которые относятся к системе ЖКХ, выпускают строительные и другие материалы, необходимые для проведения капитального ремонта зданий. Чтобы выиграть тендер на эти работы, нужно повышать конкурентоспособность. Одна из мер — освоение новых видов продукции. Как результат, за минувший год по сравнению с 2021-м объем выполненных РСУ «Светлогорскремстрой» работ вырос почти на треть, а рентабельность продаж увеличилась на 10 процентов.

Самый большой объем продукции выпускается в строительном цеху.

Навести лоск 

С каждым годом объем капремонта в Гомельской области растет. Во-первых, как говорят строители, изнашивается основной жилфонд — как внутренне, так и внешне. Кроме того, необходимо обновлять облик старой застройки в городской среде. Пиковый сезон, на который приходится основной объем выполнения капитальных ремонтов, — май и лето. Например, самым продуктивным в 2022-м был август — рентабельность по отношению к этому же месяцу 2021 года увеличилась почти на 30 процентов. Сейчас «Светлогорскремстрой активно готовится к очередной горячей поре. 

Наибольший объем производства приходится на строительный цех — именно здесь выпускают основную продукцию для проведения капремонтов, включая сухие строительные смеси, бордюрный и декоративный камень, тротуарную плитку, в том числе тактильную. 

Начальник ремонтно-строительного управления предприятия Сергей Леонов подчеркивает, что оно ориентируется на запросы людей: 

Сергей Леонов. 

— Стараемся выполнять свои задачи качественно и с душой. Часто во время проведения капремонтов к строителям и отделочникам подходят жильцы, интересуются ходом работ. Приятно, когда люди радуются, как все получилось, и благодарят за это. 

Формовщик Николай Гришков в этом коллективе шесть лет. До этого четверть века трудился на другом предприятии. 

— Работать нужно руками, труд не из легких, но мы тут все закаленные, — улыбается собеседник. — Главное, что на предприятии — профессионалы. 

Рядом находится участок распила леса. Николай Борисенко работает на нем рамщиком. Он здесь один из самых опытных, на заводе трудится 20 лет. 

За смену Николай Борисенко распиливает 7—8 кубов леса.

— Вот, посмотрите, это у нас сосна, она лучше всего подходит для строительства: пол, кровля, — похлопывает по коре дерева мужчина. — Ольха и осина — на вагонку. 

 За смену нужно распилить около 7—8 кубов леса. Перебоев с его поставками на участок нет.

— Мы приходим с утра и работаем, скучать нам некогда. Радует, что есть заказы, значит, будет и зарплата хорошая, — отмечает Николай.

У молодых — много идей

Рядом — мебельный цех, тут принимают заказы от предприятий и организаций. 

Руслан Ферзилов — станочник, он занимается изготовлением мебели: от раскроя сырья до монтажа готового изделия. Сейчас трудится над новым заказом для одного из местных предприятий, рассказывает:

В мебельном цеху выполняют заказ для крупного предприятия Светлогорского района.

— Нужно оборудовать несколько кабинетов шкафами, стульями, столами. Интересно было продумывать дизайн, воплощать задумку, а затем видеть результат своего труда.

В коллективе «Светлогорскремстроя» много молодежи, которая готова подхватывать и реализовывать новые идеи, а еще предлагать свои. Юлия Киселева работает технологом меньше года. Случайно увидела вакансию и решила попробовать, как говорит девушка, «свое счастье». 

— Меня сразу приняли, хотя я не была знакома с процессом производства. Всему научили, и я сейчас уже как рыба в воде. Например, некоторые виды нашей новой продукции сделаны полностью по моей рецептуре, — с гордостью делится Юлия. — При изготовлении декоративного камня пробовали разные пропорции, экспериментировали с пигментом, добавляли новые ингредиенты, что-то меняли — как дома на кухне. А еще интересно проверять материалы на прочность: раньше и не предполагала, что это такой сложный и зрелищный процесс. 

Для тепла и комфорта

Несколько лет назад «Светлогорскремстрой» пополнился швейным цехом. Теперь для своих сотрудников спецодежда больше не закупается, все шьется здесь: телогрейки, зимние и летние костюмы, рукавицы.

Екатерина Орехова — закройщик верхней мужской одежды, на предприятие устроилась семь лет назад, когда открылся цех, до этого швейному делу отдала 30 лет жизни: 

Спецодежду для своих работников на предприятии шьют сами.

— Сюда пришла, как только узнала, что будут набирать швей. Уже слышала ранее, что здесь хороший коллектив. Когда меня приняли на работу, и я увидела, на какой отличной машине буду шить, убедилась, что приняла правильное решение. 

Швейный цех загружен на 100 процентов — заказы поступают постоянно. Кроме того, что иметь такое производство очень выгодно самой организации, так еще и у работников плюс.

— Мы выдаем людям спецодежду, а они могут прийти сюда и бесплатно подогнать ее под себя, — объясняет Сергей Леонов. — Покупаем качественные материалы, чтобы людям потом было комфортно: например, фасадчики летом трудятся в жаре, зимой в холоде. От того, что на них надето, насколько людям комфортно, в некоторой степени зависит и результат труда. Пока в цеху две швеи и закройщик, но в будущем не исключаем расширение ассортимента продукции и, соответственно, штата.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь ЕРМОЛЬЧИК, заместитель начальника ЖКХ Гомельской области:

— Производственные участки есть практически при каждом коммунальном жилищном унитарном предприятии Гомельской области. Развиваться в этом направлении необходимо в том числе ради возможности выигрывать тендеры на проведение капремонтов. При наличии своих производств себестоимость работ снижается, исчезает вопрос логистики. Кроме того, предприятия стараются осваивать выпуск новых видов продукции. Так, КУП «Коммунальник Калинковичский» дополнительно занимается изготовлением тротуарных бордюров и плитки. Гомельский городской дорожный строительно-ремонтный трест производит раствор для укладки плитки, бетон для установки бортовых камней, битумную эмульсию, смесь продуктов дробления бетона и кирпича.

severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter