Кем и как сегодня освещаются улицы Минска и Москвы

Секреты полусвета

Москва за последние годы сумела войти в пятерку самых освещенных городов мира наряду с Токио и Лондоном, а общая освещенность ее улиц с 2010 года выросла почти в полтора раза.

В концепциях освещения двух столиц есть одна разница: Москва освещается круглосуточно, а Минск — по графику.
PHOTOXPRESS

Каждый год в Москве меняют тысячи уличных фонарей на новые опоры со светодиодными лампами — сегодня их в городе около трети. Они дают ровный белый свет, который не раздражает глаза — поэтому такие светильники активно устанавливают во дворах жилых домов, на территориях школ и детских садов. Как сообщили «СОЮЗу» в департаменте ЖКХ Москвы, в прошлом году новых фонарей поставили 22 тысячи, а планы на этот год — 30,7 тысячи. Но эти перемены в первую очередь замечают москвичи, а вот приезжим бросаются в глаза залитые светом центральные улицы и площади.

И на них за последние годы действительно произошли самые разительные перемены — здесь провели комплексное благоустройство, новое освещение в котором играло огромную роль. Для примера возьмем несколько мест в российской столице, неразрывно связанных с Беларусью. Например, площадь Белорусского вокзала, которая официально называется Тверской Заставой. Долгие годы там была лишь стихийная парковка и закрытые заборами раскопки старой стройки. Но в 2017 году здесь провели реконструкцию — пустили прямо на площадь трамвай, установили скамейки и цветники, вернули на законное место памятник Максиму Горькому. Теперь ярче всего это место играет именно в темное время суток — тут появились новые высокие торшерные опоры все с теми же светодиодными лампами, а также небольшие светильники. Воссоздали их по историческим чертежам, так что дух старой Москвы они передают в точности.
Первые фонари в Москве были зажжены осенью 1730 года по указу императрицы Анны Иоанновны.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ


  Во всей красе тут представлен и другой важный элемент московского благоустройства — все провода и кабели не висят плетьми в воздухе, а убраны под землю в специальную кабельную канализацию. Такая же концепция реализована и на Маросейке, где расположено Посольство Беларуси. Если посмотреть фотографии улицы, сделанные в 2013 году, то небо над ней рассекает не только контактная сеть для троллейбусов, но и другие провода. В частности, прямо посередине улицы к кабелю подвешены уличные фонари. Но сейчас эти места выглядят совсем по–другому — проводов здесь нет совсем, вместо троллейбусов запустили автобусы, а за уличное освещение отвечают невысокие металлические светильники под старину.

Еще один яркий пример обновления уличного освещения — ВДНХ. Главная выставка России за последние пару лет кардинально изменилась, и во многом это коснулось ее ночного облика. Часть светильников воссоздали по архивным чертежам 1930–1950–х годов, часть бережно отреставрировали — например, знаменитые фонари–колосья на Главной аллее, где расположен и павильон «Республика Беларусь». Совсем недавно, под Новый год, добавили еще один исторический штрих: на фонари вернули часы, которые украшали их более полувека назад. «Специалисты изучили архивные фотографии и чертежи, разработка которых велась с 1951 года, — рассказали «СОЮЗу» в пресс–службе ВДНХ. — По созданным на их основе эскизам изготовили 20 электронно–механических часов. Кроме того, мастера воспроизвели исторический фигурный кронштейн для крепления к опоре». Снаружи часы выглядят как старинные, но внутри новейшая электронная начинка — время на них синхронизируется по системам спутниковой навигации, а еще есть встроенная подсветка.

Александр МЕЛЕШЕНКО.

meleshenko@rg.ru

Москва.
РАСПОЛОЖЕННЫЕ в центре Минска кварталы вдоль проспекта Независимости представляют собой целостный комплекс застройки в стиле «сталинский ампир». Не зря в свое время российские кинонематографисты именно здесь снимали ряд сцен для фильма «Стиляги». Время, конечно, внесло коррективы в облик проспекта, и киношникам пришлось постараться, удаляя на компьютере приметы XXI века. Совсем скоро мастерам компьютерной графики работы будет куда меньше: проспекту решено частично вернуть молодость.

На предприятии «Мингорсвет» не первый год вынашивают идею реконструкции сети освещения и иллюминации на историческом участке проспекта. Который, кстати, после освобождения от немецко–фашистских захватчиков назывался Советской улицей, затем — проспектом имени Сталина, позже — Ленинским проспектом, в первые годы после распада СССР получил имя Франциска Скорины и лишь в 2005 году — свое нынешнее наименование. Анонсируя грядущие изменения, директор УП «Мингорсвет» Славомир Гриневич заявил о намерении заменить опоры уличного освещения от начальной точки проспекта до пересечения с первым транспортным кольцом: именно здесь сосредоточено большинство исторических кварталов.

— Мы повторим стиль 1950–х годов, — уточнил он. — Опоры будут выглядеть так, как тогда задумывались архитекторами. Единственное отличие — реконструкция пройдет с применением инновационных технологий и светодиодного освещения.

Новые ретро-опоры уже установлены на площади Победы.
Денис Малышиц

Будущие дорожные конструкции изготовят из материалов, не очень сильно страдающих от коррозии. Предполагается уход от металла в пользу оцинкованных элементов. Работы начнутся весной, а завершатся к открытию в июне II Европейских игр. Впрочем, оценить будущие изменения можно уже сегодня: четыре «пробных» ретро–опоры в прошлом году были установлены на площади Победы, являющейся неотъемлемой частью проспекта Независимости.

Позаботятся минские власти и о каменной набережной реки Свислочь в районе проспекта. Она была построена в 1957–м, пришла пора капитального ремонта. Облик набережной с ротондой и бетонными парапетами решено оставить неизменным. Будут лишь демонтированы старые конструкции, усилено основание, появятся удобные тротуарные дорожки, а скамейки, урны и светильники предполагается выполнить в классическом стиле.

А вот чего можно не ждать в ближайшее время, так это возвращения на проспект «фирменного» зеленого окаймления в виде густых лип по обеим сторонам проезжей части. Повышенная загазованность воздуха и противогололедные зимние реагенты существенно усложнили выживаемость деревьев в центре Минска. Чтобы компенсировать потери, в теплое время года на проспекте выставляют зеленые насаждения в кадках.

Многие гости Минска восхищены трепетным отношением минчан к историческим кварталам городского центра. А как иначе, ведь, как полагают эксперты, «сталинская» застройка проспекта Независимости имеет веские основания для включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Случится это когда–нибудь или нет, покажет время. Главное — избегать появления на проспекте новостроек, диссонирующих с послевоенным архитектурным наследием.

Александр НЕСТЕРОВ.

nesterov@sb.by

Минск.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter