Секреты о пятачках. Их сегодня можно увидеть не только в деревнях, но и в “упакованных” квартирах богемы

Как правильно выбрать и вырастить поросенка, читателям “НГ” рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры частного животноводства Витебской академии ветеринарной медицины Виктор ДОЙЛИДОВ.

Теперь, как и в былые времена, многие хозяева приобретают поросят для выращивания и откорма на мясо, ну и конечно же для получения нежного сала. В нашей республике большое количество свиноводческих хозяйств, потому проблемы с покупкой поросят, как правило, не возникает. В хозяйствах разводят свиней как универсальных пород (белорусская крупная белая, белорусская черно-пестрая), от которых при соответствующем кормлении можно получать и сало и мясо, так и специализированных мясных пород (белорусская мясная, ландрас, дюрок), от которых даже при обильном кормлении сала много не получишь, но уж мяса будет достаточно. Однако выгоднее приобретать для откорма не чистопородных, а помесных животных (полученных при сочетании двух и более пород), которые обладают большей жизненной силой, а значит, лучше приспосабливаются к новым условиям существования и быстрее растут. Купить таких поросят можно на промышленных комплексах, которых в республике более ста.

На что же следует обратить внимание при покупке “пятачка”?

В первую очередь — на состояние здоровья. Знатоки говорят: хвост у поросенка колечком, значит, здоров. К сожалению, на большинстве комплексов в соответствии с требованиями технологии хвосты у поросят обрезают еще при рождении. В этом случае следует обратить внимание на другие признаки. Здоровый поросенок активен, любопытен, свободно перемещается и пытается исследовать новый для него мир. Пассивность, малоподвижность, тусклые запавшие глаза — все это свидетельствует о недомогании хрюшки. Необходимо также удостовериться в отсутствии у поросенка грыжи, о которой свидетельствует мягкое выпячивание на брюшной стенке или в паху. Кроме того, желательно, чтобы приобретаемые поросята, если это самцы, были кастрированы.
Следующее, что нужно принять к сведению, осматривая поросенка, — это пропорциональность его телосложения и развитие (или недоразвитие) отдельных частей тела. Если вы хотите, чтобы ваша хрюшка порадовала вас нежирным мясом, то выбирайте поросенка с удлиненным туловищем и висячими ушами. Это признак того, что в его жилах течет кровь белорусской мясной породы или ландраса. Неплох поросенок с рыжеватой щетиной — значит, в его роду был дюрок, а это порода мясная. Ну а если вам больше по вкусу ароматное сало, желательно, чтобы у хрюшки родственниками были животные белорусской черно-пестрой породы. Кстати, у свиней этой породы и мясо не хуже по вкусу, чем у вьетнамских и китайских, славящихся нежной свеженинкой.
Нежелательны для поросенка непропорционально большая голова с длинным рылом, грубая и жесткая щетина. Такие животные тугорослы, и надежды на скорое получение продукции могут не оправдать. Ноги у поросенка не должны быть укороченными, что наряду с коротким туловищем свидетельствует о предрасположенности животного к раннему осаливанию.
И еще, если позволяют средства, покупать лучше сразу парочку поросят и держать их вместе. Они во время кормления будут стимулировать друг другу аппетит, а следовательно, охотнее потреблять корм и быстрее расти.
Помещение для содержания свиней должно быть чистым и сухим. Свиньи любят тепло и страдают от сквозняков. Если сарай обогреть сложно, ваших хрюшек спасет солома. В нее они зарываются и чувствуют себя сносно.

Чем кормить?

Кормление должно быть сбалансированным, поэтому лучше, чем полнорационный комбикорм хорошего качества, найти что-либо трудно. При оптимальных условиях откорма за 200 дней вы получите свинку или боровка в 100—110 кг. Если же не ставить цель быстро получить мясо, то кормить хрюшу можно и собственными кормами, используя картофель, свеклу, перемолотое зерно, пищевые отходы, обезжиренное молоко или сыворотку, не забывая вводить витаминные добавки. Конечно, в этом случае расти до необходимой массы поросенок будет немного дольше — 250—270 дней. Можно откармливать животное и до годовалого возраста. Тогда в сале у вас недостатка не будет.
От того, чем вы будете кормить свинью на заключительном этапе, зависит качество мясной продукции. К кормам, способствующим получению свинины высокого качества, относят ячмень, пшеницу, горох, люпин, морковь, полусахарную и кормовую свеклу, клевер, обрат, сыворотку. Если в корме за два месяца до планируемого убоя будут преобладать овес, кукуруза, пшеничные отруби, патока, жмыхи, то сало получится мягким, мажущимся. Нежелательны в это время рыбные отходы — свинина будет отдавать рыбой.
Случается, в конце откорма у свиньи пропадает аппетит. Бороться с таким явлением можно, изредка устраивая ей голодные дни. Это улучшит аппетит животного. Эффективны и ароматические добавки — зубок чеснока, ванилин, — вводимые в корм перед скармливанием.

Как получить сало с прослойками мяса?

На количество таких прослоек в наибольшей степени влияет породная принадлежность животного. Так, у свиней белорусской крупной белой породы отмечаются 1—2 мышечные прослойки в  области брюшной стенки и на боку, а у помесей, в которых есть порода дюрок, — до четырех таких прослоек.

Занимательно о наших питомцах

  • Еще Чарльз Дарвин писал, что свиньи по своим умственным способностям не уступают собакам. Более того, в ходе экспериментов, проводившихся в Кембриджском университете (Англия), в ряде случаев они показывали даже лучшие результаты. Когда, например, свиней и собак помещали в холодное помещение и показывали, как с помощью клавиши включать отопление, то свиньи овладевали этой операцией в течение минуты. У собак времени уходило в 2—3 раза больше. Причем и те, и другие нажимали на клавиши ногами.
  • У знаменитого дрессировщика В.Л. Дурова была свинья по кличке Чушка-Финтифлюшка, которая умела танцевать вальс, бегать вдоль барьера, кланяться, забираться на бочку, прыгать через препятствие и возить тележку.
  • При дворцах фараонов, императоров и королей существовала должность свиновода. В Римской империи для улучшения вкуса мяса перед убоем свиней поили вином.
  • Уинстон Черчилль говорил, что кошки смотрят на человека сверху вниз, собаки — снизу вверх, а свиньи смотрят на вас как на равных.

В тему

В Британии только один профессиональный заводчик, и он едва успевает выращивать новые поголовья поросят. Англичане считают, что свинья — лучший друг человека, и готовы выложить половину месячной зарплаты за мини-пига.
В российских квартирах поросячьи хвостики поселились уже несколько лет назад. Первой хозяйкой экзотического питомца стала Илона Броневицкая: “Хочется понять, что это такое. Они хороши в качестве друга. Свин умный. Со свином общаешься и чувствуешь отклик. На самом деле животных зачем заводят? Чтобы при общении чувствовать отклик”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter