Секреты нитенки

Мария Леонидовна Торошина из Полоцка, которая поделилась с “Народной газетой” этим необычным увлечением, в нитенке — настоящая мастерица. Дома у нее все стены завешаны настоящими художественными полотнами, выполненными в этой технике, даже стилизованный Софийский собор имеется.

Искусство нитенки в семье Торошиных передается из поколения в поколение. Увлекалась еще бабушка, которая переехала в Полоцк из Тамбова; от нее переняла любовь к хитросплетениям нитей на бумаге и Мария Леонидовна.
— Одно из моих самых сильных детских впечатлений — эти яркие узоры, расцветающие под ловкими бабушкиными руками. У меня, маленькой девочки, тогда аж сердце замирало от восторга, как красиво и как просто они получаются, — рассказывает Мария Леонидовна. — Особенно запомнилось, как бабушка делала нам бумажных ангелочков к Пасхе. В те годы это считалось зазорным — праздновать религиозные праздники, но бабушка была верующей и к Пасхе дарила нам с сестрой ангелочков, у которых одежды были вышиты нитенкой, каждый год новых. Считалось, что они охраняют нас весь год от всяких бед. Мы вешали их над изголовьями кроватей. И сейчас в нашей семье эта традиция осталась: я всегда делаю к Пасхе такого ангелочка для своей дочки.
Основы нитенки весьма просты. Есть всего два способа вышивки — в замкнутом контуре и в незамкнутом. В качестве первого примера возьмем круг, второго — “уголок” из двух линий. Нарисуем их на тонком картоне.
Нитенка в круге
По окружности протыкаем равномерно иголкой дырочки на расстоянии около миллиметра-двух друг от друга. В иголку вставляем нитку, для обучения лучше контрастную бумаге, продеваем в одну из дырочек и на бумажной “изнанке” приклеиваем к листу скотчем или пластырем — это чтобы не завязывать узелок, который через картон будет продергиваться. Итак, нить закреплена и выведена на лицевую сторону нашего рисунка. Тянем ее по хорде круга — скажем, на треть окружности вперед — и там втыкаем иглу в дырочку. Далее по изнанке делаем коротенький шажок вперед до следующей дырочки, вытягиваем через нее иглу с нитью на “лицо” и делаем длинный шаг назад к той дырочке, которая идет по ходу нашей вышивки следом за самой первой, с которой мы начали. Затем по изнанке — опять маленький шажок вперед, а по лицу — большой шаг к другому концу хорды, к следующей по ходу дырочке. Так и двигаемся, пока не заполним весь круг. На лицевой стороне постепенно формируется вот такая, как видна на фотографии с бабочкой, переплетенная сетка, а на изнанке остается только строчка по окружности, похожая на наметочный шов. В определенный момент вы заметите, что дошли до той дырочки, с которой начали, и теперь линии вышивки будут пересекаться. Смело продолжайте двигаться дальше по ходу, пока не заполните контур целиком. Конец нити снова закрепляем на изнанке скотчем. При хордовом способе в центре вышивки остается свободный кружочек. Если нужно заштриховать круг полностью, вместо хорды двигайтесь по диаметру. Но тут есть один нюанс — количество дырочек по правую и по левую сторону от линии диаметра должно быть одинаковым.
Нитенка “уголком”
По обеим сторонам уголка опять протыкаем иголкой такие же дырочки, как на окружности, их должно быть поровну на обеих линиях. И “шагаем” от самой нижней дырочки на первой линии к самой верхней на второй. Далее по изнанке — шажок вниз, затем по лицевой — большой шаг на следующую по ходу вверх дырочку второй линии.
Вот и вся наука. Следующий этап — составить из таких вот уголков и окружностей красивый узор или разбить на замкнутые и незамкнутые контуры уже готовый рисунок.
А теперь самое вкусное — секреты нитенки! Главный из них — не бойтесь экспериментировать с этой техникой! Попробуйте, что получится, если вместо правильного круга взять замкнутый контур неправильной формы! Если по нему пройтись двумя слоями нитенки, скажем, сначала заштриховать весь контур диаметровым способом, а поверх пройтись хордовым. Если дырочки расположить чаще или, наоборот, пореже. Словом, просторы для творчества открываются поистине необозримые. Вышитая нитенкой открытка или картинка, вставленная в обшитую тканью рамку — не только отличный подарок “от берегини” к любому празднику. Вас приятно удивит, как мало времени и средств вы на него потратите и какое сами получите удовольствие!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter