Во время «Вахты памяти» в Витебском районе поисковики подняли останки более 40 красноармейцев, а также обнаружили фрагменты блиндажа

Секреты на дне траншеи

Во время белорусско-российской «Вахты памяти» в Витебском районе поисковики подняли останки более 40 красноармейцев, а также обнаружили фрагменты блиндажа времен Великой Отечественной войны. 

Заканчивая «Вахту памяти» в Витебском районе, поисковики надеются возобновить ее будущей весной.

Традиционная «Вахта памяти», в которой участвуют бойцы 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Беларуси, благотворительный военно-исторический клуб «Память и примирение» из подмосковных Мытищ, а также белорусская поисковая группа «Разведчики воинской славы», проходит возле деревни Новики. РВС, которой руководит Светлана Холмогорцева, объединяет поисковиков из Новополоцка, Витебска, Лиозно, Зароново. Работы в поле у деревни Новики ведутся более недели. Во время их, по словам поисковика из Мытищ Эдуарда Новикова, обнаружены фрагменты блиндажа:

— Изначально он был немецким, но несколько раз переходил из рук в руки. В нем нашли валенки, фонарик, две винтовки Мосина, саперную лопату, радиостанцию, ящик для ленты пулемета Максима. Еще есть котелок, на котором нацарапана фамилия «Супвун». Хотя мы не исключаем, что она может читаться как «Супрун». Можно утверждать, что один из поднятых бойцов был офицером, так как мы нашли лейтенантские погоны. Много амуниции, гранат, снарядов, мин… Количество взрывчатых предметов превышает 700 штук! Группе разминирования пришлось их вывезти и уничтожить.





Находки, обнаруженные во время поисковых работ возле деревни Новики Витебского района.


Один из «Разведчиков воинской славы» Станислав Никитин, хранитель экспонатов народного музея «История Зароновского края» Витебского района, рассказал, что его коллеги нашли номерную медаль «За отвагу»:

— Предполагаем, что награда потерялась, — у нее отколото ушко. Видно, что она горела. Надеемся, обладателя можно будет установить по номеру. Мы уже собирались заканчивать работы, но начался массовый подъем красноармейцев из траншей. В одной из них я в том числе поднял останки четырех бойцов. 

Поисковик Николай БАБЕНОК готов к любым неожиданностям при раскопках.

В январе — феврале 1944 года возле деревни Новики шли ожесточенные бои, во время которых Красная армия старалась ликвидировать вражеский плацдарм и форсировать реку Лучеса, чтобы начать наступление на Витебск. Наступали стрелковые корпуса, танковые бригады и самоходно-артиллерийские полки 33-й армии. Историки полагают, что там погибло около 40 000 человек. Что же касается международной «Вахты памяти» в Витебском районе, она подходит к концу. Но обязательно продолжится весной будущего года.

golesnik@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter