Секреты маникюра: как выбрать подходящую форму ногтей

Квадрат, миндаль, балерина – разнообразие геометрических форм в ногтевом сервисе может сбить с толку не только делающих маникюр впервые, но и постоянных клиенток салонов красоты. Поговорили с экспертом о том, как правильно выбрать форму ногтей.


Итак, какие вообще есть варианты? Отвечаем: квадрат, мягкий квадрат, миндаль, круглая, овальная, стилет, балерина, пайп. Можно выбирать любое понравившееся больше остальных название? Не совсем.

Форму нужно подбирать в связи с особенностями строения пальцев, ширины и длины ногтевого ложа. Принято считать, что идеальная форма ногтей та, в которой свободный край ногтя зеркально повторяет изгиб кутилы. Но все индивидуально, – рассказывает мастер по маникюру Диана Казимирчик.

При этом многое зависит от длины и толщины пальцев.

Девушкам с короткими пальцами лучше делать округлые формы, так как они визуально удлиняют пальцы. Важно не переборщить с длиной, потому что слишком длинные ногти на коротких пальцах будут смотреться нелепо. Такая же форма подойдет и клиенткам с пухлыми пальцами. При этом оттенки лака нужно подбирать нейтральные, чтобы не акцентировать внимание на толщине. Кстати, пухлым пальцам противопоказан квадрат, потому что в этом случае подобная форма придаст рукам грубый вид. Больше всего повезло людям с длинными пальцами – они могут выбрать любую форму, – объясняет эксперт.


Но и это еще не все. Выбирая форму ногтей, важно учитывать и их ширину.

К примеру, широким ногтям противопоказан квадрат, миндаль и острые формы: это не будет гармонично смотреться. Обладательницам широких ногтей, а также трапециевидных лучше выбирать небольшую длину и округлые формы, – отметила Диана Казимирчик.

Мастер по маникюру добавила, что в современной нейл-индустрии при помощи наращивания можно сделать любую форму, но учитывать правила гармоничности все-таки стоит.

А какой выбор чаще всего делают белоруски?

Наиболее популярная форма в 2020 году – это миндаль. Но самой классической и практичной является мягкий квадрат, поэтому они конкурируют.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter