Секреты козы Дерезы

Когда держать корову становится не по силам, в хозяйстве заводят коз. Хлопот с ними меньше, а пользы от козьего молока, как известно, даже больше, чем от коровьего. Одна беда — мало молока дает. Как же повысить удои козы? Для достижения этой цели есть немало способов.

Прежде всего она должна больше... пить. Не надейтесь на то, что такое желание появится у козы само по себе. Если козочку с “младых ногтей” не приучать к пойлу, то, став взрослой, коза будет отказываться от жидкой пищи. Ведь в зеленом корме, с точки зрения козы, влаги и так достаточно. Но у вас-то на этот счет другое мнение: коза должна пить много. Дойной требуется шесть литров в день, сухостойной — три.
Удои зависят и от особенностей вымени. У молочной козы вымя небольшое. Кожа на нем тонкая, с короткими мягкими волосками. После дойки вымя становится складчатым, морщинистым. На нем заметно выступают кровеносные сосуды. Немолочное вымя, наоборот, крупное, с более толстой кожей, редкими и жесткими волосками. Кажется, в нем полно молока. Но, подоив такую козу, вы убедитесь, что это не так. Не молоком заполнена такая железа, а мясом и жиром.
Молочные вены — очень существенный показатель дойной козы. Они отходят от вымени и тянутся по брюху до груди и видны хорошо только у молочных коз.
Но даже самая высокомолочная коза не даст того количества молока, на которое она способна, если вы неправильно будете доить ее. Козу доят быстро, ни на что не отвлекаясь. Любая пауза, даже самая маленькая, снижает удой. Только во время интенсивного доения животное легче отдает молоко.
И еще одна немаловажная деталь. Коза подарит вам максимальную дневную норму молока, если вы будете доить ее в одни и те же часы. Выработанный рефлекс только усиливает молокоотдачу.
Однако вы совершите большую ошибку, если во время доения будете подкармливать свою подопечную. Неопытные козоводы именно так пытаются задобрить любимицу, поступая по принципу “не подмажешь — не поедешь”. На самом деле кормежка только отвлекает козу, и она снижает удой.
Кстати, о кормлении. Оно не должно быть обильным. Дереза так устроена, что ей нужно есть понемногу, но часто. Стоит вам начать кормить козу “от пуза”, как она тут же станет привередничать — выбирать, что повкуснее, оставляя основной корм портиться. И как результат — снижение удоев. Поэтому не держите кормушку все время полной. Кормите козу по часам несколько раз в день. Оптимально — 5 раз.
Еще секрет: количество молока поможет увеличить свекла, а жирность — картошка. Добавляйте эти овощи в корм.
Однако все труды пойдут насмарку, если вы пренебрежете простыми, но такими важными правилами содержания коз, как сухая подстилка (солома или опилки), ежегодная побелка козлятника раствором негашеной извести (килограмм известки на ведро воды); ежедневная пастьба, но не по росной или заиндевевшей траве.
И последнее. Вековой опыт козоводов показал, что безрогие козы по молочности, как правило, превосходят рогатых. Но максимальное количество молока можно получить только от породистых коз. Непревзойденными в этом отношении считаются животные зааненской породы. В год от них вы можете получить до 600 литров молока, а если хорошо за ними ухаживать, то вдвое больше. Но и это не предел. Истории козоводства известен рекорд — 2235 литров!
Такие вот молочные секреты. Но далеко не все. Если вы будете внимательны и наблюдательны, многие из них Дереза откроет вам сама.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter