Секреты китайской медицины

Каким ветром принесло вашу простуду? Весна, как известно, не только время пробуждения природы и раскрепощения длинноногих девушек, но и сезон простуд.
Каким ветром принесло вашу простуду?

Весна, как известно, не только время пробуждения природы и раскрепощения длинноногих девушек, но и сезон простуд. "Схватывает" везде и моментально: еще вчера нормально себя чувствовал, а сегодня - пожалуйста: нос течет, горло хрипит, сердце стучит, температура зашкаливает. Считается, что если простуду лечить, она пройдет за 7 дней, а если не лечить - то за неделю. Ни один китайский врач с таким утверждением не согласится. Хотя бы потому, что вовремя не вылеченная простуда для организма - бомба замедленного действия. Когда рванет - никто не знает, но понятно, что рванет непременно и последствия могут быть самыми непредсказуемыми, но однозначно негативными.

На протяжении тысячелетий китайские врачи выработали массу несложных рецептов для борьбы с этой напастью. Но прежде чем ими воспользоваться, нелишне будет кое-что узнать. В традиционной медицине простуда обыкновенно делится на два типа: та, которая вызвана холодным ветром, и та, которую принес горячий ветер. Как их отличить?

Холодно - горячо

Проявления простуды, вызванной холодным ветром: повышенная температура, озноб без потливости, головная боль, ломота во всем теле, нос заложен и течет, белый налет на языке, пульс слегка учащен.

Чтобы бороться с этой простудой, китайские врачи предлагают отвар из имбиря с сахаром. Для его приготовления понадобится 25 г очищенного и мелко порезанного имбиря. Положите его в миску и добавьте кипяток так, чтобы вода покрывала имбирь. Дайте 5 - 10 минут настояться. Добавьте равное количество (25 г) коричневого сахара. Выпейте горячий отвар, хорошенько укройтесь, чтобы крепко пропотеть, и постарайтесь уснуть. Лечение отваром можно продолжать в течение нескольких дней.

Также хорош имбирь с зеленым луком. Возьмите по 25 г стеблей зеленого лука и свежего имбиря и мелко порежьте. В большую миску положите сваренную лапшу (можно рисовую или крахмальную, если есть) с солью. Смешайте с приготовленной смесью и съешьте. Накройтесь и ложитесь спать - как и в предыдущем рецепте, обильное потоотделение гарантировано.

Заедайте грипп... бобами

Проявления простуды, вызванной горячим ветром: высокая температура, озноба нет, небольшая потливость, покраснение глаз, воспаленное горло (ангина), немного желтого налета на языке и заметно учащенный пульс.

Для простуды этого типа китайские медики предлагают ломтики холодной репы (турнепса). Порежьте 500 г репы на мелкие ломтики. Добавьте по вкусу кунжутное масло, соль (нельзя добавлять уксус) и употребляйте как гарнир. Считается, что это блюдо особенно эффективно при обильном выделении мокроты.

До сих пор мы говорили о легких или самых первых проявлениях простуды. Если же у вас грипп, который, как правило, начинается внезапно и сопровождается сильной головной болью, ломотой во всем теле, болью в горле, кашлем и высокой температурой, то мы будем бороться с напастью иными средствами.

Приправа из репы. Хорошенько промойте и почистите 250 г репы или турнепса. Мелко порежьте, а затем замочите в уксусе на несколько часов. Ешьте с горячей рисовой кашей.

Смесь из соевых бобов и кориандра. Возьмите 10 г соевых бобов и 30 г кориандра. Варите бобы в воде 15 - 20 минут, затем добавьте кориандр и варите еще 10 минут. Полученную смесь нужно съесть за один раз, желательно повторять в течение нескольких дней.

Отвар из мяты и лакрицы. Возьмите 3 г листьев мяты и 3 г корня лакрицы. Поместите их вместе в чашку, добавьте кипяток, накройте и дайте настояться 15 минут. Пейте отвар горячим 2 - 3 раза в день.

Крепкий орешек

Для тех наших читателей, у которых в результате многочисленных простуд развился хронический бронхит (проявления - частый кашель с выделением мокроты и без головной боли), китайская медицина тоже знает рецепты.

Орехи, консервированные с медом. Варите в течение часа 250 г очищенных от скорлупы косточек сладкого абрикоса, предварительно обжарив их в масле. Добавьте 250 г очищенных грецких орехов. Кипятите до почти полного выпаривания, затем добавьте 500 г жидкого меда, постоянно помешивая. Снимите с огня, как только смесь закипит. Эта сладкая смесь хороша при общей слабости и бронхите с постоянным кашлем и нехваткой воздуха.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter