Секреты хорошего урожая

Березовый лист распустился в копеечку? Пора сажать картофель: земля уже прогрелась до плюс 7 — 8 градусов. Со способом посадки определились? Их, поверьте, не меньше, чем блюд из картофеля. А ведь когда–то вспыхивали даже бунты: крестьяне ни в какую не хотели сажать «чертово яблоко»...

Березовый лист распустился в копеечку? Пора сажать картофель: земля уже прогрелась до плюс 7 — 8 градусов. Со способом посадки определились? Их, поверьте, не меньше, чем блюд из картофеля. А ведь когда–то вспыхивали даже бунты: крестьяне ни в какую не хотели сажать «чертово яблоко».


Картофель в Беларуси появился раньше, чем в России. И по всей вероятности, «проник» к нам из Польши или стран Балтии. Самые большие бульбяные поля были в Полоцком наместничестве и в имении Телятники Могилевской губернии. Сегодня наша страна входит в восьмерку крупнейших производителей картофеля в мире и занимает первое место по его производству на душу населения.


...Если бы Анатолий Василевский (на снимке) жил во времена правления Николая I, то получил бы не только денежную премию, но и медаль «За полезное». За что? Только за посадку картофеля!


Под Смолевичами у Анатолия Ивановича дом. Перечислить все, что растет на чуть более девяти сотках, невозможно, — проще назвать, чего нет. По образованию Василевский — юрист. Много лет работал в органах внутренних дел. Уйдя в запас, занялся... бульбой. И хоть называет Анатолий Иванович себя картофелеводом–любителем, знакомые и соседи считают его фанатом, а друзья везут в подарок клубни.


Сажая по весне самую малость (300 — 310 клубней — все только под счет!), осенью собирает не менее десяти мешков. Из множества апробированных сортов оставил лишь 14 самых урожайных: «чародей», «скарб», «ветразь», «провента» и др. «Ласунок» же на особом счету. Несмотря на то что сорт старый (уже 20 лет как районирован в Беларуси), от него Анатолий Иванович и не думает отказываться: вкус–то какой, хранится отлично. Есть и новинки. Анатолий Иванович достал из пакета три огромные картофелины: знакомьтесь — «Елизавета». Каждый клубень весом более 600 граммов!


— Секрет хорошего урожая, — считает Василевский, — не только в правильно подобранном сорте, но и в грамотной агротехнике. Урожайность по Беларуси, а по Минской области в частности, вполне может быть 750 — 800 кг с сотки. Высаживая же по дедовской технологии, более 200 — 300 кг не собрать. А если еще и с посадкой затянуть, то о хорошем урожае можно вообще забыть. Чтобы в июне —июле растение смогло максимально использовать солнечную энергию, в мае на нем должны быть листья.


А потому в апреле Анатолий Иванович высаживает клубни в парничок: один возле другого на глубину 10 см. Когда земля как следует прогреется, пересаживает в открытый грунт. При таком подходе картофель созревает на 2 — 3 недели раньше. Проращенные семена дают урожай намного быстрее, чем просто клубни, высаженные раньше обычного срока.


В идеале участок, на котором будет расти картофель, должен иметь небольшой южный склон (то есть северная сторона приподнята) и быть закрытым с северо–запада. И никакой тени! Иначе урожай резко снизится. Не зря же картофель называют солнечным клубнем.


Если какой–то сорт надо обновить, Анатолий Иванович размножает его... ростками. Вначале клубень проращивает в теплом темном месте, а затем, когда ростки достигнут 12 — 15 см, делит его на части и высаживает на грядки.


Поскольку картофель из семейства пасленовых, то легко размножается, как и томаты, семенами. Или пасынками. Для этого в начале июня, как только ботва поднимется на 30 — 40 см, из каждого куста вырежьте по 1 — 2 черенка длиной 20 — 25 см. Очистите их от листьев и высадите на хорошо взрыхленную, удобренную и обильно политую почву, оставив на поверхности лишь 5 — 8 см. Поливайте через день в течение недели, а как только растения тронутся в рост, окучьте.


К слову, ухаживает за своими «зелеными питомцами» Анатолий Иванович сам, отказавшись от применения любой техники. Из–за того что растения травмируются, снижается и урожайность.


Не дай ему... зацвести


Самый оптимальный, с точки зрения Василевского, способ посадки — грядами. Картофель высаживается на участках шириной 1,3 — 1,5 м (длина произвольная), чтобы удобно было ухаживать с дорожек, не ступая на грядку.


Перед посадкой поперек гряды на расстоянии 70 см одна от другой намечает небольшие борозды. В каждой из них выкапывает по три ямы (не более 2 — 3 лопат земли каждая) на расстоянии 30 — 35 см одна от другой: одна по центру, две — по краям. В каждом ряду получается по три растения. В лунку перед посадкой вносит органические и минеральные удобрения и сажает клубень, присыпав его небольшим (3 — 4 см) слоем земли. Когда ботва отрастет на 20 — 25 см, окучивает первый раз. Впрочем, это не окучивание в привычном понимании: поскольку картофель был посажен в углубление, Василевский засыпает яму и выравнивает поверхность. А вот когда начнут завязываться бутоны, проводит второе окучивание, насыпая уже вокруг растения холмик высотой 20 см. Через две недели (в начале цветения) — еще одна подсыпка. Таким образом получается гребень высотой до 30 — 35 см и шириной 65 — 70 см.


Кстати, Анатолий Иванович не позволяет картофелю цвести. Как только покажутся бутоны, он их тут же обрывает, чтобы клубни наливались быстрее. Ведь соцветия и сами цветки забирают из почвы большое количество питательных веществ. Растению важно дать «потомство» — семена. Клубни же в это время «стоят в очереди» за питанием...


Совсем один...


Можно сажать картофель и в ямы. Выкапывается лунка глубиной не менее полуметра и шириной около 60 см. На дно — в рыхлую удобренную почву — кладется один клубень. Как только ростки поднимутся сантиметров на 10, подсыпаем землю. Опять подросли — опять подсыпали. И так далее.


За счет этого корень получается очень мощным. Хватает растению и влаги. Ведь вода при поливе не растекается по сторонам, а остается в яме. Но такой способ хорош лишь в сухие годы. Случись дождливое лето — картофель просто сгниет.


Крупный счет


Высаживал Василевский картофель и в мазовские шины. Внутреннюю часть покрышки вырезал, а внешняя становилась своеобразным контуром–ограничителем. На рыхлую (опять же удобренную) почву клал клубень и присыпал его 4 — 5–сантиметровым слоем земли. Как только растение вытянется на 10 — 15 см, его тут же окучивает. Кустик подрос? Добавили шину и опять присыпали землей. За 10 — 15 дней картофель «вырастает» уже из очередной шины. У Анатолия Ивановича были «пирамиды» и по 4 — 5 колес, то есть метр и более в высоту. Куст же при такой посадке получается пышным, раскидистым, а картофель — отборным. По 16 — 20 (в зависимости от сорта) штук под одним растением. То есть почти 2 ведра! Причем только крупных — мелких практически нет.


В деревянные (вначале невысокие) ящики–щиты размером метр на метр треугольником Василевский высаживает по три клубня. По мере роста растения одну за другой надстраивает доски и подсыпает землю. Обычно выше метра не поднимался. В этом году хочет поставить очередной эксперимент: на какую же высоту максимально может вытянуться картофель?


Недостаток такой методики (впрочем, как и «шинной») — требуется частый полив. Но и тут Анатолий Иванович нашел выход. Сажает картофель не на ровную поверхность, а в немного закругленную, как воронка. И тогда вода не растекается по сторонам, а остается в ящике.


А картофель, напоминает Василевский, надо обязательно поливать. Особенно когда закладываются молодые клубешки — от бутонизации до цветения. Если не будет влаги, то не стоит ждать и хорошего урожая. Это раз. Во–вторых, если в это время стоит сухая и жаркая погода, то на клубнях начнет развиваться парша. Одним из способов борьбы с заболеванием как раз–то и является полив. Поливать лучше всего ранним утром или вечером и только под корень: влага не должна попадать на листья.


Задание на осень


Выбрав этот способ, уже с осени следует готовить грядку. На глубину 25 — 30 см выкопать ров. Заполнить его соломой и присыпать 20–сантиметровым слоем земли. Так перекопать–переслоить придется весь участок, на котором планируете выращивать картофель. За зиму солома немного перегниет, а земля станет пышной и легкой. По весне же достаточно продавить в таком соломенном «ложе» небольшую ямку (8 — 10 см глубиной) и положить клубень. Копать уже больше ничего не надо! Не понадобятся и удобрения: солома гниет и дает растениям тепло, питание. При таком способе посадки отпадает необходимость в прополке.


Вызов брошен!


Анатолий Иванович собирает не по одному, а по два урожая картофеля каждый год. После уборки ранних сортов, в конце июля, высаживает бульбу по новой. И к концу сентября уже выкапывает. «Но, — говорит Василевский, — надо высаживать только прошлогодний картофель. «Молодняк» этого года будет долго «лежать» и не прорастет. Ведь картофелю необходим период покоя».


Пробовал он высаживать бульбу и под зиму. Но, увы, ничего не вышло. Наверное, плохо укрыл. Пленкой — не рискнул, а спанбондом — не догадался. Анатолий Иванович уверен, что если бы сажал сейчас, то результат был бы другим.


Хочет Василевский попробовать выращивать бульбу зимой в комнате как декоративный цветок. И ничего необычного в этом нет. Ведь когда–то картофель и был украшением... клумб да газонов. А уже потом перебрался в огород.


И еще небольшая ремарка. В честь того, что 2008 год назван Международным годом картофеля, Анатолий Иванович решил учредить и провести свой конкурс — «Картофельный великан». Потихонечку откладывает деньги, чтобы вручить три премии (100, 80 и 50 тысяч рублей) лучшим белорусским картофелеводам–любителям, вырастившим на своем участке хотя бы одну картошку весом от 950 г. Его собственный рекорд — 900–граммовый клубень. Посоревнуемся?


Советы Василевского


Чтобы получить 700 — 800 кг картофеля с одной сотки, на одно растение надо дать:


1 кг перепревшего навоза;


1 стакан просеянной древесной золы;


1 спичечный коробок универсального комплексного (азотно–фосфорно–калийного) удобрения.


От фитофторы 4 — 5 раз за сезон нужно обрабатывать картофель следующим составом: 60 г «аммофоса», 15 г мочевины, 80 г медного купороса, 60 г кальцинированной соды на 10 л воды.


Кстати


Один день задержки при посадке картофеля «уносит» 1 — 2 процента будущего урожая.


Фото автора и из архива А.Василевского.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter