Секреты гостеприимства

Вот и лето пришло. Вступив в свои календарные права отключением горячей воды в городах, дефицитом железнодорожных билетов, очередями в авиакассах и счастливыми детьми с чемоданами и рюкзаками, отъезжающими отдыхать — в оздоровительный лагерь, к бабушке в деревню, с бабушкой на дачу, на языковую практику за границу... Из России — с любовью!

Вот и лето пришло. Вступив в свои календарные права отключением горячей воды в городах, дефицитом железнодорожных билетов, очередями в авиакассах и счастливыми детьми с чемоданами и рюкзаками, отъезжающими отдыхать — в оздоровительный лагерь, к бабушке в деревню, с бабушкой на дачу, на языковую практику за границу.


Самым актуальным вопросом для тысяч горожан становится вечное: когда и куда планируешь в отпуск?! Можно спасти любой затухающий разговор, если умело подвести его к благодатной теме отдыха. Поговорить о планах и маршрутах всегда приятно. Я вот, например, была несколько лет назад в Египте. Ограничилась пляжем. Теперь непременно мечтаю вернуться, чтобы пирамиды посмотреть. Вроде как осталось что–то незавершенное... Но тратить на жаркую страну наше короткое лето — увольте. Летом и у нас хорошо.


Как выяснилось, ход мыслей у меня не оригинальный. Так же, как и я, думает треть россиян, ну или, по крайней мере, третья часть участников социологического исследования, которое провела недавно компания «Левада–центр»: они намерены провести летний отпуск дома. По данным социологов, за границу этим летом отправятся отдыхать лишь 2 процента респондентов. Еще меньше россиян — по одному проценту — поедут в Крым и Прибалтику. А ведь еще в недавнем прошлом это были самые популярные и массовые места отдыха для российских туристов.


Дело даже не только в том, что заграничный отдых становится ежегодно все дороже. В этом году, к примеру, стоимость отелей в Турции и Сочи выросла на 10 — 12 процентов, а и без того недешевых Хорватии и Испании — на 3 — 7 процентов. Высокие цены — не единственный фактор, который заставляет россиян отказываться от зарубежных поездок. Загранпаспорт нужен не только для далеких стран, но и почти что своих Крыма и Прибалтики. А чтобы оформить заветную книжицу, нужен, как считают многие из моих знакомых, дополнительный отпуск.


Впрочем, как сообщают социологи, позволить себе заграничные поездки могут россияне с доходами более 21 тысячи рублей в месяц. Чаще всего за границу едут молодые люди с высшим образованием не старше 25 лет, проживающие в Москве или крупных городах Центрального федерального округа. В российской глубинке, которая начинается едва ли не за столичной МКАД, таких денег у большинства граждан не водится. Именно поэтому 22 процента опрошенных заявили, что поедут проводить свой законный отпуск на дачу. А каждый пятый россиянин из–за отсутствия средств вообще не сможет позволить себе никакого отдыха.


Пять процентов — цифра какая–то сверхмалая. Именно столько россиян, по данным социологов, планируют в этом году провести свой отпуск вне дома, но не выезжая за пределы страны: в другом городе или селе. Но даже эти жалкие цифры я решила посчитать за начало тенденции, увидела проблеск надежды для российской туриндустрии. Положа руку на сердце скажу: посмотреть все красоты, какими богата Россия, и жизни не хватит — не то что отпускных сезонов. Между Балтикой и Байкалом, Черноморским побережьем и гейзерами Камчатки — тысячи километров гор, тайги, рек, заповедных мест и красивейших городов! Есть что посмотреть.


Но мой оптимизм на корню подрубил «рейтинг гостеприимства», составленный и опубликованный Всемирным экономическим форумом. Как пишет журнал «Русский репортер», эксперты учитывали все, что должно волновать потенциального туриста: транспортную инфраструктуру, количество гостиниц, санитарные условия, безопасность и политическую стабильность, экологию и т.д. Лидерами рейтинга из 130 стран стали Швейцария, Австрия и Германия. Россия в середине списка — на 64–м месте.


В плюс России пошло то, что страна входит в первую пятерку мирового рейтинга по количеству природных достопримечательностей: ее реки, леса и горы куда привлекательнее, по мнению экспертов, красот Африки или Латинской Америки. Минусом стало главное: туристической индустрии в России в полном понимании этого слова нет.


Вывод прост: достопримечательностей в России много, но туристов здесь не ждут! Отдыхать, как известно, не работать. Но чтобы заработать на отдыхе других, нужно здорово потрудиться. Но нет у нас пока знака равенства между понятиями «услуга» и «услужить»: официантка, выполняя свою работу, делает одолжение, не в настроении дежурная на рецепции... Как рассказал один мой приятель, с отдыхом в родных пределах он завязал после того, как утром к нему стала ломиться медсестра со словами: «Пива хочу!» Да, она перепутала номер: неформальный вечер у нее был с другими постояльцами. Но во все это пришлось эмоционально вовлекаться, чего делать категорически не хотелось. Зато в Египте, куда он теперь ездит, отношения с обслуживающим персоналом просты и незатейливы: хочешь выразить благодарность — оставь на столе местный фунт, не входя в сложные межличностные отношения.


Россияне не готовы принимать туристов психологически. По этому показателю Россия заняла 127–е место из 130 возможных. В этом рейтинге Беларусь отсутствует. Но, учитывая нашу культурную и ментальную близость с Россией, можно предположить, что порядок цифр окажется примерно таким же.


Между прочим, лидер «рейтинга гостеприимства» Швейцария еще в позапрошлом веке была очень бедной страной. И когда вдруг выяснилось, что местный горный воздух показан легочным больным, швейцарцы стали охотно «торговать воздухом». Потеснясь, сдавали лучшие комнаты приезжим. Так сервис стал бизнесом государственной важности. А в бывшую горную деревушку Давос приезжают сильные мира сего советоваться, как жить, чтобы жить лучше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter