Начинающим цветоводам лучше прислушиваться к профессионалам, а не к сетевым всезнайкам

Секреты домашней оранжереи

Мода на комнатные растения периодически меняется, но сами они никогда из моды не выходили. Разница лишь в том, что наши мамы и бабушки предпочитали небольшие горшочки с цветами на подоконниках, а в современных интерьерах популярны довольно громоздкие вазоны на полу с яркой зеленой растительностью.


Вопросы ухода за комнатными растениями тоже никуда не ушли. Как же возможно, что в перенасыщенном информацией мире до сих пор сложно найти действительно работающие способы? На просторах интернета зачастую сталкиваешься с настолько противоречивой информацией, что просто диву даешься. Вот любители домашней зелени и делятся опытом между собой. А достоверную информацию от практикующих профессионалов можно получить в Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси. Пусть вас не пугает серьезность этого учреждения — его сотрудники с удовольствием идут навстречу всем, кто интересуется растениями, и делятся секретами по уходу за ними.

Не бойтесь его обрезать

Гибискус еще называют китайской розой. И хотя его цветы не имеют никакого отношения к розам, по красоте они могут составить им конкуренцию. В природе гибискусы вырастают в великанов, поэтому дома их «укрощают» обрезкой. Причем чем чаще это делать, тем лучше растение будет цвести.

— Гибискусы красивы и крайне разнообразны, выращивать их легко, — говорит Юлия Сандрозд, научный сотрудник ЦБС. — Для начала обычно помещают растение в маленький горшок (где-то на 2 см больше корней в диаметре) и пересаживают в тару побольше по мере роста самого гибискуса. Если же вы сразу после покупки пересадите маленькое растение в большой горшок, есть риск его залить. Тогда оно быстро загнивает и пропадает.

Растение любит высокую влажность — его нужно обязательно опрыскивать либо помещать на поддон с мокрой галькой или песком, но ни в коем случае не допускать, чтобы горшок с растением стоял в воде. Если вы видите, что вода после полива быстро уходит, значит, пересох грунт. В этом случае лучше всего просто пересадить растение в свежую землю.


Для цветения гибискусу нужна относительная прохлада (около 18 градусов). Не допускайте попадания на растение прямых солнечных лучей, иначе останутся ожоги на листьях.

Удобрения под гибискус ученые рекомендуют вносить регулярно: весной, летом и осенью — дважды в месяц, зимой — один. Растению нужны комплексные удобрения: азот-фосфор-калий. Азот — для наращивания зеленой массы, фосфор — для цветения и плодоношения, калий — для общего функционирования.

Бывает, у листьев гибискуса сохнут края. Это может свидетельствовать о нехватке калия, но зачастую причина — всего лишь сухой воздух в помещении. В этом случае отодвиньте горшок от батареи и приобретите увлажнитель воздуха.

Многодетные персоны

Тропические растения при правильном подходе прекрасно живут и у нас. Например, бромелия, гузмания — их яркие «перья» созданы для того, чтобы привлекать насекомых, а дома они просто радуют глаз. Жаль только, что это монокарпики — растения, цветущие всего один раз. После цветения оставляют «деток» и полностью отмирают в течение примерно полугода. Поскольку в природе они растут на скалах, камнях, деревьях (и даже могут брать питательные вещества из воздуха и осадков), корневая система у них совсем маленькая. Поэтому для посадки, когда корешки «деток» вырастают до 1,5—2 см, им нужен низкий плоский горшок.


Грунт для растений из рода бромелиевых необходим подкисленный. Они не переносят известь, кальций, поэтому воду из-под крана надо фильтровать или отстаивать не менее двух суток. Если этого не делать, края листьев становятся коричневыми.

Урожая не ждите

К бромелиевым относится и ананас. Сейчас в интернете популярны ролики, где показывают, как вырастить его в домашних условиях. Мол, для этого достаточно срезать верхушку плода, избавить от нижних листиков и укоренить, поставив в воду. Далее пересадить в грунт и… На последних кадрах красуются сочные плоды.

— Выращивать купленные в магазине ананасы, конечно, можно, но плодов дождаться практически невозможно, — комментирует Юлия Сандрозд. — В природе их опыляют мелкие птички, а без опыления ничего не получится. Можно попытаться сделать это и кисточкой, но, скорее всего, просто вырастут кустики.

Примечательно, что для активного роста ананасу нужен газ этилен. Для его образования можно накрыть пленкой яблоки и бананы. В такой «атмосфере» растение будет себя чувствовать очень уютно.


В период вегетации растения надо удобрять (специальными или универсальными удобрениями) два раза в месяц или реже, зимой — один раз в месяц.

Счастье мужское…

Антуриумы называют цветами мужского счастья. Считается, что именно сильной половине человечества эти растения придают силу и уверенность, а для незамужних девушек привлекают женихов. Так это или нет, наука умалчивает, ясно только, что в основном растения этого семейства ядовитые. При пересадке диффенбахии, антуриумов, алоказии нужно быть предельно осторожными, чтобы сок не попал на кожу или на слизистую, иначе раздражения не избежать.


— Антуриумы нуждаются в рыхлой подкисленной почве. Последнее несложно: достаточно добавить при поливе пару капель лимонного сока на литр воды. Горшок для антуриума должен быть узкий и высокий. Корневая система этого растения очень хрупкая, пересаживать его лучше, перевернув горшок, чтобы не травмировать, — советует Нелли Катковская, научный сотрудник ЦБС.

…и женское

А вот спатифиллум (одного семейства с антуриумами) называют женским счастьем. Считается, что белоснежный лист, напоминающий фату невесты, принесет счастье его хозяйке — скорую свадьбу или рождение ребенка, если она будет заботиться о растении. Для этого нужно помнить, что спатифиллум любит влагу, и надо обязательно следить за поливом, но при этом не переусердствовать. Если листья по краям спатифиллума становятся коричневыми, это признак того, что его корневая система начинает загнивать.

— В этом случае понадобятся кардинальные меры, — утверждает Юлия Сандрозд. — Необходимо почистить растению корни (не бойтесь их обрезать) и пересадить в новый субстрат. Грунт для него подходит обычный универсальный. Любит удобрения, опрыскивания (важно при этом не попадать на цветы).


Спатифиллумам не хватает света зимой, поэтому можно сделать подсветку с помощью энергосберегающей лампочки. Для наращивания зеленой массы растениям нужен синий свет, а для цветения — красный. В энергосберегающих лампочках содержится и тот и другой. Красно-розовый свет подходит для растений, которые «выгоняются на плоды» в оранжереях. Для дома сгодятся и светодиоды. В зимнее время растения нужно обеспечивать светом 10—12 часов.

В общем, чтобы растение прижилось и цвело, нужно много терпения и труда. Вероятно, в этом и заключен секрет счастья — мужского и женского.

НА ЗАМЕТКУ

Чем больше вы даете воли гибискусу, тем больше он разрастается. Грунт ему нужен нейтральный: смесь торфа, листовой и дерновой земли. Подойдет и магазинный универсальный.

prolyuk@sb.by

Фото pixabay.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter